Снежная хроника: "управляшки" объяснили, почему не вывозят снег из дворов

Для этого жильцы должны собрать кругленькие суммы

Такой зимы в Иркутске не было за все 132 года метеонаблюдений. Сегодня подсчитано: каждый месяц подрядчики убирали со среднестатистического иркутского подъезда 10 кубометров снега. Трехподъездный дом – это большой грузовик снега, четырехподъездный дом – два средних грузовика. С улиц города к марту снега вывезли втрое больше, чем обычно. Неожиданно на этой неделе опять пошел снег, и уставшие от непосильного труда коммунальщики начали заново скоблить и чистить дворы.

Для этого жильцы должны собрать кругленькие суммы
За зиму управляющие компании, не стесняясь,сваливали снег во дворах, вплотную к детским площадкам, а так же на газоны возле домов, так, что снег закрывал окна первого этажа. На этих фото дворы в иркутском микрорайоне Первомайский, где поработала УК «Альтернатива».

360 рублей за куб

– В рамках установленного коммунального тарифа управляющая компания обязана очищать от снега придомовую территорию, сдвигая снег с тротуаров на прилотковую полосу проезжей части, – говорит Алексей Михайлов, директор ООО «Северное управление жилищно-коммунальными системами», – а во дворах – к местам складирования. Жильцы считают, и мы с этим согласны, что складированный на газонах снег необходимо вывозить. Но в тариф на зимнюю уборку придомовой территории вывоз снега не включен.

Чтобы снег из двора вывозился регулярно, нужно включить эти работы в тариф и проголосовать за изменения на общем собрании собственников. Во сколько же обойдутся жильцам эти дополнительные услуги? Снег с придомовых территорий вывозится на полигон твердых бытовых отходов, что на 5-м километре Александровского тракта. И это недешевое удовольствие: вывоз кубометра снега с учетом утилизационного сбора полигона может стоить до 360 рублей, а одна машина за рейс вывозит от 10 до 30 кубометров – в зависимости от объема кузова. Вывоз снега из дворов на Александровский полигон спецтехникой в начале зимы – услуга дорогая и зачастую бессмысленная. А вот в конце зимы – точнее, в конце марта или начале апреля – об этом уже можно подумать. И лучше всего проконсультироваться у специалистов.

– Тающий снег не всегда угрожает отмостке, фундаменту и подвалу дома, – говорит Екатерина Анисимова, пресс-секретарь СРО «Содружество ЖКХ». – Часто бывает, что в местах складирования снега посажены деревья, кустарники и цветы. Под снегом у растений больше шансов не замерзнуть. А тающий снег увлажняет почву, на которой затем они лучше растут.

Колодцы и воронки

Коммунальщики Иркутска составили свой рейтинг самых проблемных дворов, где вывозить снег за дополнительные деньги просто необходимо.

1. Дворы-колодцы. Такие дворы, как тот, что на углу ул. Звездинской и Грибоедова, замкнуты между домами. И придомовая территория чаще всего находится в тени. Снег будет таять долго, а вот если его вывезти, территория уже через пару недель станет сухой.

2. Дома на склоне. Дома в Пограничном переулке (№ 2, 4, 6) стоят друг за другом на склоне горы. Талая вода со склона льется прямо на придомовые территории и практически каждый год подтапливает подвалы. Кроме вывоза снега, рядом с этими домами необходимо сделать хорошую ливневую канализацию, которая отводила бы талую и дождевую воду от домов.

3. Дома в «воронке». Дом № 68 в микрорайоне Юбилейный находится в «воронке» – придомовые территории всех прилегающих домов уровнем выше. У дворников – двойная работа. Зимой во двор со всех окрестных крыш приносит снег, весной и летом – талую и дождевую воду со всех прилегающих придомовых территорий. 

4. Дома с подъездами на теневой стороне. Мало того, что дом № 55б по улице Дальневосточной стоит на склоне горы – его подъезды выходят на теневую сторону. Тень закрывает почти всю придомовую территорию, и мастера между собой называют этот двор «ледником». Снег оттуда уйдет только когда земля прогреется настолько, чтобы растопить его. То есть к лету.

Пусть снег растает сам

А вот и антирейтинг: специалисты ЖКХ уверены, что в таких дворах снег лучше не трогать – он сам сойдет.

1. Дома с выходом на придомовую дорогу. У многих иркутских домов, которые строились в 1975-80 годах, подъезды выходят прямо на придомовую дорогу. Пространство от отмостки полностью заасфальтировано, снег лежит на газонах и никому не мешает. Когда он начнет таять, жители дома пару недель не смогут ходить по газонам. Но придомовые территории при этом высохнут быстро.

2. Дома на возвышенности. Талая вода от снега, который лежит на возвышенности, будет стекать вниз по склонам, не причиняя ущерба фундаменту дома и отмостке.

3. Дома с подъездами на солнечной стороне. Когда подъезды дома располагаются на солнечной стороне, земля прогревается скорее – и процесс таяния снега идет быстро.

Усть-Кут: плаваем каждый год Грязная талая вода разлилась по ул. Кирова г. Усть-Кута, и не просто разлилась, а превратила дорогу в озеро. Как сообщает портал «Усть-Кут24», проблема появилась это весной не впервые. Каждый год, когда в Усть-Куте тает снег или идут сильные дожди, водителям приходится практически вплавь передвигаться по затопленной дороге.  Улица Кирова – это не окраина, а самая что ни на есть центральная улица. В “сибирскую Венецию” она превращается из-за неработающей ливневой канализации. Интересно, что городские власти и дорожные службы занимаются не решением самой проблемы, а лишь устранением последствий – с помощью помпы регулярно откачивают воду.

– Каждый двор имеет свои особенности, в том числе культурные, – говорит Владимир Васильев, директор ООО «Южное управление жилищно-коммунальными системами». Территория, не попадающая в схему зимней уборки, может оказаться «общественным центром» двора, где играют дети, сидят на лавочках бабушки и гуляют мамы с колясками. В таких случаях управляющая компания и совет дома оговаривают дополнительные услуги по уборке. Старшие домов и мастера управляющей компании измеряют территорию, управляющая компания начинает ее чистить и, если это необходимо, вывозить снег. Подрядчик привез спецтехнику, выполнил свою работу, управляющая компания сняла с дома требуемые средства, и все довольны.

Если машина – подснежник

Часто возникает вопрос, должны ли коммунальщики чистить детские площадки во дворах, ведь все лучшее у нас – детям. Как ни странно, детские площадки в тариф тоже не входят. В первую очередь во время зимней уборки расчищаются входные группы в подъездах, пешеходные дорожки и бордюры. Затем дворники приступают к уборке снега с отмостки вокруг дома и проезжей части внутридворового проезда. Зимняя уборка пешеходных дорожек, спортивных и детских площадок не включена в тариф у большинства домов Иркутска. Раньше дворники чистили от снега детские площадки по своей инициативе. Но в эту зиму снега было столько, что дворники устали. Поэтому стоит напомнить: детские и спортивные площадки, газоны, тропинки и дороги с обратной стороны дома – территория уборки, которую нужно включать в дополнительный тариф. Разберемся, какие еще дворовые территории и зимние катаклизмы, связанные с уборкой снега, вызывают вопросы.

Спорные территории. В некоторых дворах дома обслуживают разные управляющие компании. Нужно понимать – внутридворовые территории не делятся между ними пополам. Каждая управляющая компания убирает вокруг своего дома, на «ничьей» территории остается снег. И если все дома во дворе обслуживает одна управляющая компания, от нее можно требовать дополнительной уборки, а войны на границах не способствуют чистоте двора.

Припаркованные машины. Припаркованные на день, неделю или всю зиму автомобили мешают уборке снега. Часто посередине убранного двора остается «машина-подснежник», брошенная хозяином до наступления весны. Вокруг такой машины всегда снег. Грейдер и другая снегоуборочная техника не могут подойти близко, чтобы не поцарапать частную собственность. Снег при этом никуда не девается.

Упавший с крыши снег. Большинство владельцев автомобилей, пострадавших от падения снега и льда с крыши дома, хотели бы привлечь к ответственности управляющую компанию. Но зачастую ущерб предстоит взыскивать с частного лица, которое застеклило балкон и поставило козырек, не предусмотренный проектом дома. Для взыскания ущерба придется нанять оценщика, написать исковое заявление в суд и надеяться на то, что владелец балкона платежеспособен.

По всем нормативам, очистка покрытий от снега при отсутствии снегопада должна производиться с периодичностью 1 раз в 1–3 суток. Зимняя уборка во дворах, которые обслуживают крупные управляющие компании Иркутска, включает очистку придомовой территории от снега – 26 раз в месяц, включая субботние дни. Правда, эту зиму иркутским дворникам стоит записать в стаж «как год за два».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 28 марта 2018

Заголовок в газете: Хроника нетающего снега

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру