Битва за воздух

Жители Синюшки объясняли законодателям, почему им не нужна «туберкулезная» гора

Конфликт вокруг строительства в Иркутске на Синюшиной горе противотуберкулезного стационара набирает обороты. Зараженных страшной болезнью с каждым днем становится больше, ежегодно их количество вырастает на 15%. Между тем вопрос о строительстве новых корпусов туберкулезной больницы уже несколько раз снимался с повестки Законодательного собрания. Наконец обсуждения состоялись.

Жители Синюшки объясняли законодателям, почему им не нужна «туберкулезная» гора
Министр здравоохранения Олег Ярошенко демонстрирует катастрофическое состояние корпусов на Синюшке. Фото автора

Больше двух тысяч заразных

Перед тем как приступить к обсуждению вопроса, комитет по здравоохранению и социальной защите ЗС уже несколько часов заседал в малом зале. После бурного обсуждения проблем педикулеза (чиновники до сих пор не могут определить, кто должен отвечать за вытравливание вшей у школьников – образование или медицина) председатель комитета Андрей Лабыгин попросил всех пройти в большой зал заседаний – впереди главный вопрос. На слушания явилась неравнодушная общественность и заняла кожаные кресла парламентариев, с удивлением ощупывала депутатские кнопки-микрофоны и любовалась на себя в отражениях мониторов.

Подобное впервые происходило в главном зале ЗС: простые избиратели сидят на местах депутатов. Андрей Лабыгин даже пошутил: «Может быть, этот день станет отправной точкой для повышения вашего статуса». Вопрос о статусе в этом зале сейчас важен как никогда. Осенью состоятся выборы депутатов ЗС, и любая публичная активность парламентариев сегодня рассматривается через их призму. Поэтому предупреждение Лабыгина о том, что вопросы по будущему строительству не имеют отношения к предвыборной игре, прозвучало наивно. Лабыгин как раз избирается в ЗС от этого округа.

Презентация министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко, который настаивает на строительстве диспансера на Синюшке, была основательно подготовлена. И начиналась она с цитаты Владимира Путина: «Снижение смертности от туберкулеза входит в число наших государственных приоритетов наравне со снижением смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний».

Михаил Кощеев, главный врач туберкулезной больницы, предупреждает, что завтра может быть поздно. Врачи из разных территорий его поддерживают. Фото автора

Ярошенко говорил быстро и четко, подтверждая каждый тезис фотографией или графиком. Всего на туберкулезном учете в Иркутской области сегодня состоит 5605 человек. 30 процентов из них еще и заражены ВИЧ-инфекцией. 2248 человек больны туберкулезом с бактериовыделением.

– Вопрос изоляции и своевременной госпитализации больных туберкулезом приобретает особую актуальность, – говорит Олег Ярошенко. – У нас всего 320 круглосуточных коек. Это 20,8% от необходимого числа. Выход только один – строить новый лечебный корпус на 600 коек. Поймите, из-за дефицита коек мы не сможем своевременно изолировать заразных больных туберкулезом. Без срочных мер по снижению перекрестного заражения туберкулезом доля больных будет увеличиваться на 13-15% в год.

Корпуса Иркутской областной клинической туберкулезной больницы (корпуса – громко сказано, скорее это старые деревянные бараки) находятся в жутком состоянии. Лечебный корпус на Терешковой, 59 – в состоянии еще худшем.

Ситуация такова, что спасать Иркутскую область от туберкулеза нужно срочно. Это понимают в Москве: федеральный центр потенциально готов выделить 2-3 миллиарда рублей на возведение новых корпусов. Тем более что проектные изыскания вместе с экспертизой на 25,5 миллиона рублей уже выполнены – есть что показать Москве, чтобы выбить остальные деньги.

Активист Клавдия Абросимова: «А кто-нибудь из вас, уважаемые врачи и депутаты, живет на Синюшке?». Фото автора

«Мы обнимем каждое дерево»

Но дело уперлось в местоположение. Медики хотели строить новые корпуса вместо старых и занять территорию в 7,9 гектара. Это сосновая роща на Синю­шиной горе: кроме всего прочего, лесной воздух помогает выздоровлению. Но этот воздух (и рощу) считают своей собственностью жители Синюшиной горы. Им и так приходится несладко: здесь в одном месте и Ново-Иркутская ТЭЦ, и инфекционная больница, и масложиркомбинат, и федеральная трасса.

– Кто-нибудь из вас живет на Си­нюшке? – спросила у депутатов пенсионерка Клавдия Абросимова. – Никто? Почему же вы не спрашиваете мнения людей, которые там живут десятилетиями?

Разумеется, все местные (и здоровые) против приезжих и туберкулезных. То, что туббольница всегда здесь и находилась, сегодня во внимание общественностью не принимается. Ведь появляется много спорных и неприятных моментов. Например, в лесу, где всегда гуляли и устраивали пикники, возведут современный больничный комплекс – с корпусами, дорогами и заборами, доступ к природе местным перекроют. А насколько увеличится автомобильный трафик на несчастную Синюшку? А во время стройки куда будут тот же гравий ссыпать?..

– Мы обнимем каждое дерево и не дадим уничтожить, – говорит активистка Юлия Малых. – Начнется строительство – будем устраивать пикеты и митинги!

Жители ближайших к нынешней туббольнице домов рассказали, что больные и сегодня свободно ходят по их дворам: «Пьют из нашей колонки и тут же плюют». А теперь туберкулезных станет намного больше, и они будут «везде ходить».

Именно так будет выглядеть новый противотуберкулезный стационар на 600 коек. Только где его построят? Фото автора

– Приглашаю всех, попробуйте сегодня пробраться на нашу огороженную территорию, – возразил Михаил Кощеев, главный врач ОГБУЗ «Иркутская областная клиническая туберкулезная больница». – У нас четыре степени защиты! Даже врачи не везде могут пройти. В новых корпусах охрана будет еще серьезней.

Врачи объясняют: все туберкулезные больницы находятся в городских центрах – хоть в Москве, хоть в Новосибирске, хоть в Чите. И даже в поселке Усть-Ордынский Иркутской области. Врачи усть-ордынского противотуберкулезного диспансера подтвердили, что после его строительства в самом центре поселка количество заболевших стало уменьшаться. Объясняют это просто: находиться в пределах города необходимо, чтобы зараженные могли максимально быстро оказываться за больничными стенами. Практика показывает, что заболевший туберкулезом начинает игнорировать лечение, если больница находится слишком далеко.

– Этого строительства мы ждали 12 лет и сегодня так к этому близки, – с горечью говорит Светлана Пугачева, главный детский фтизиатр Иркутской области. – Врачебная общественность считает, что строить нужно именно в этом месте. Давайте не будем мешать сами себе. Если мы не изменим ситуацию сегодня, уже завтра наши дети будут умирать от туберкулеза.

Санпины строже – коек меньше

Если жителям Синюшки удастся остановить строительство (а они уже собрали больше 5 тысяч подписей), только на новые проектные работы уйдет как минимум полтора года. Андрей Лабыгин внес предложение к правительству Иркутской области – раскрыть всю информацию по альтернативным площадкам для будущей стройки. Если работа велась не один год, наверняка есть точные расчеты и по другим вариантам.

– Мой отец пришел с войны, заболев туберкулезом, – рассказал Сергей Бренюк, депутат ЗС Иркутской области, поддержавший строительство на Синюшке. – Но никто из нашей семьи не заболел, потому что уровень лечения и профилактики заболеваний в Советском Союзе был очень высоким. Давайте прислушаемся к мнению врачей.

Одновременно с этой «битвой за воздух» возник еще один важный фактор.

– Все санитарные нормы сегодня стали намного строже, – говорит Виктория Дворниченко, главный врач ГУЗ «Иркутский областной онкологический диспансер». – Количество коек в старых корпусах туббольницы будет сокращено. Поэтому котлован под новую больницу нужно готовить срочно, уже сегодня! А все опасения напрасны.

Главный онколог СФО знает, что говорит: строительство в Топкинском новых корпусов онкодиспансера также вызывало протесты местных жителей. Но они были построены и функционируют без проблем. Также и СПИД-центр в Иркутске сегодня спокойно работает – а помните, сколько было возмущения перед его строительством?

Конфликт вокруг туберкулезной больницы на Синюшиной горе не исчерпан. Уже сегодня два главных спикера этой истории – Лабыгин и Ярошенко – даже на трибуне ЗС разговаривали на повышенных тонах. Что будет завтра?..

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру