Все Большие Коты – за Путина

Две территории в Иркутской области стали рекордсменами – по явке и по поддержке президента

Лидером явки в очередной раз стал Баяндаевский район – 67%. Для сравнения: хуже всего голосовал Бодайбинский район – там к урнам пришли всего 48,8% избирателей.

Две территории в Иркутской области стали рекордсменами – по явке и по поддержке президента
Фото: 62info.ru

20 марта, спустя два дня, «МК Байкал» позвонил в Баяндай, а там до сих пор праздничное победное настроение.

– Знаете, как говорят: коней на переправе не меняют,– рассказывает Галина Педранова, директор комплексного центра социального обслуживания населения Баяндаевского района. – А мы вместе с президентом уже давно идем по этому пути. Он давно поставил конкретные задачи перед страной, так пусть доделает. На выборы все шли с очень хорошим настроением. Людей было очень много, хотя никакой агитации у нас и не было. Наверное, все и так сегодня стали очень продвинутые.

Галина Педранова: «Село при Путине стало жить отлично, потому и явка у нас такая высокая!»

– Почему так много людей проголосовали за Путина?

– А село при Путине стало жить так, как не жило никогда! У нас работают все государственные программы по поддержке крестьянско-фермерских хозяйств. Молодежь активно возвращается в деревню! Участвуют в программе материнского капитала и в поддержке молодых семей – и все строятся. Да такие дома отстраивают молодые, что нам, старшему поколению, даже по-хорошему завидно. И гордость берет за свою землю. Понимаете, у бурят ведь очень сильны родовые традиции – и семейное дерево у каждого очень большое. И все стоят друг за друга!.. Утром после выборов поехала проведать своих бабушек, а они встали в 6 утра и уже сидят перед телевизором – переживают, победил ли Путин. Так что у Собчак на селе не было никаких шансов – это я вам точно говорю!

В Иркутской области есть два населенных пункта, в которых за Путина проголосовали 100% пришедших на выборы избирателей – это Большие Коты (Иркутский район) и деревня Харагжин Тулунского района. В Больших Котах всего прописано 56 человек – неужели здесь живут лишь фанаты ВВП?

Лариса Чаусова: «Пенсионеры все за Путина! И мы тоже, потому что надеемся, что только он и решит проблемы дороги и электричества в нашей деревне».

– Пожилые люди голосовали за Путина, потому что сегодня они живут намного лучше, чем в те же 90-е годы, – объясняет Лариса Чаусова, жительница Больших Котов. – Сегодня у пенсионеров и прибавки, и разные субсидии, и, как они говорят, «на продукты хватает». Я тоже голосовала за Путина, потому что уверена, что с ним будет надежней. И если бы президент узнал о проблемах нашей деревни, то они бы были решены. В Большие Коты нет дороги: зимой добираются лишь по ледовой переправе, летом – на судах. А без регулярного сообщения по земле и жить, и заниматься туризмом не так просто. Еще одна большая проблема – слабые электрические сети. Каждые выходные, как приезжают дачники, напряжение у нас падает. Жаль, что все наши обращения спускаются на местный уровень. А там, как правило, ничего не делается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру