Прорывные технологии

В АНХК очередная установка переведена на цифровое управление

Управлять заводом с помощью кнопки – это давно уже не фантастика, а реальность. Современные производства являются примером сложных автоматизированных комплексов, где управление производственным процессом ведется с компьютера.

В АНХК очередная установка переведена на цифровое управление
Старший оператор смены Эдуард Дягилев и начальник установки Ренат Гарипов контролируют процесс производства.

В Ангарской нефтехимической компании на компьютерное управление переведены практически все основные установки. Недавно завершена модернизация еще одной установки, вырабатывающей нефтехимическую продукцию и дизельное топливо.

В ходе модернизации было автоматизировано управление технологическими процессами на основе микропроцессорной платформы. Новейшая версия интегрированной системы управления повысила точность, эффективность и стабильность работы оборудования. Это усилило безопасность технологического процесса на объекте, повысило надёжность работы в целом. А еще после модернизации объем выпускаемой продукции увеличился на 5%.

– Мы полностью отказались от устаревшей техники, заменили ее на современное компьютерное оборудование, – отметил начальник установки Ренат Гарипов. – Могу с уверенностью сказать: цифровое управление установкой – это прорывные технологии.

Автоматика выбирает и поддерживает наиболее благоприятные режимы работы оборудования, а это приводит к заметному снижению потребления пара и топлива – основных затратных составляющих. Микропроцессор, обладающий высочайшей скоростью обработки информации, позволяет мгновенно реагировать на любые отклонения от оптимальных параметров и проводить оперативную корректировку.

Автоматизация заменила ручной труд и в управлении запорной арматурой на резервуарах. Теперь в случае возникновения нештатных ситуаций резервуары могут мгновенно отсекаться от магистрали. Установка получила новые средства противоаварийной защиты, системы контроля и сигнализации.

Новые технологии коллективу пришлось осваивать в кратчайшие сроки. За месяц, да еще и во время ремонта, приходилось оставаться после рабочей смены и привыкать к новой системе на компьютерном тренажере. Каждый прошел персональное обучение и сдал экзамены.

Ответственные процессы по выпуску нефтехимической продукции доверены коллективу из 15 человек. Здесь трудятся грамотные и неравнодушные специалисты. «Стажисты» со временем уходят на заслуженный отдых, на смену им приходят хорошо подготовленные молодые ребята.

Отметим, что за последние несколько лет на производственных объектах АНХК проведена серьезная модернизация. Она коснулась всех основных установок. При этом изменились применяемые технологии, направленные на производство высококачественной продукции, минимизацию промышленных и экологических рисков, снижение издержек.

Только в 2017 году в результате модернизации некоторых процессов освоено крупнотоннажное производство дорожных битумов по новому межгосударственному стандарту ГОСТ 33133-2014. После полной модернизации линии налива выпущена новая линейка масел Rosneft Magnum и Rosneft Revolux. Всего на производство поставлено 17 новых видов масел.

Три сотрудника АО «Ангарская нефтехимическая компания» вошли в число победителей всероссийского конкурса «Инженер года-2017»

Жюри конкурса по достоинству оценило труды работников АНХК. В частности, по версии «Профессиональные инженеры» звания лауреата в номинации «Нефтяная и газовая промышленность» были удостоены заместитель главного технолога АНХК Михаил Коваленко (1 место) и заместитель начальника испытательного центра – управления контроля качества Дмитрий Дубровский (2 место).

Эффект от реализации идеи Михаила Коваленко составил 260 млн рублей в год. Дмитрий Дубровский в соавторстве подал 18 предложений, направленных на повышение операционной эффективности процессов АО «АНХК». Суммарный экономический эффект от внедренных предложений составил более 300 млн руб.

По версии «Инженерное искусство молодых» победителем стал инженер – лаборант отдела технологического мониторинга качества АНХК Вадим Черепанов. При его участии разработаны мероприятия, направленные на снижение выработки мазута и увеличение выхода светлых нефтепродуктов. Экономический эффект от внедренных разработок составил более 100 млн руб.

Всем победителям вручены дипломы, сертификаты, серебряные знаки «Профессиональный инженер России» и памятные медали «Лауреат конкурса».

Во всероссийском конкурсе «Инженер года» работники АО «Ангарская нефтехимическая компания» участвуют ежегодно с 2004 года и неоднократно получали престижные награды и звания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру