Английская деревня по-иркутски очень плохо пахнет

Жители микрорайона Березовый жалуются президенту на коммунальный беспредел

В Иркутске два новых микрорайона с одинаковым названием Березовый: за Ново-Ленино и под поселком Маркова. Построены они разными компаниями, но оба проблемны. Мы уже писали, что жители марковского Березового жалуются на транспортный коллапс. Сегодня расскажем о том, почему жители ново-ленинского Березового жалуются на всю свою жизнь. И не региональным властям, а самому президенту.

Жители микрорайона Березовый жалуются президенту на коммунальный беспредел
Покупатели квартир в Березовом «купились» на малую этажность этих кирпичных домов. Дескать, «меньше живет народу – будет больше кислороду». Фото автора

Микрорайон невыполненных обещаний

На неделе жители этого Березового написали письмо президенту Владимиру Путину. Письмо грамотное – с документами, фотографиями и подписями нескольких сотен человек.

– Когда мы приобретали квартиры от застройщика в ООО «Нью-Лен-Ойл», Генеральным планом от 2011 года в нашем микрорайоне предусматривалось строительство двух садиков, – сообщают жители Березового. – Вокруг жилых домов там были отмечены тротуары для пешеходов, спортивные площадки, зоны отдыха, детские площадки. По причине отдаленности микрорайона там планировались в том числе отделение почты и аптека. Должны были быть оставлены значительные зеленые зоны (на месте микрорайона раньше росли березы и сосны). Все мы, жители нашего микрорайона, приобретая свои квартиры, сделали выбор, будучи уверенными в реализации этого проекта застройки микрорайона. Но мы не знали и даже не догадывались, какие проблемы в будущем нас ожидают…

Генеральные планы застройки микрорайона Березовый менялись и каким-то невероятным образом согласовывались и подписывались. У жильцов на руках уже три генплана микрорайона – от 2013, 2016 и 2017 годов. Изменения были не в пользу жителей. Конечно, на всех планах есть положенные по закону объекты инфраструктуры. Но это только на картинке – на самом же деле многого до сих пор нет. Конечно, многое, о чем сообщают жители – общее проблемное место для всех иркутских новостроек. Но есть и особенности: к примеру, вдоль нескольких домов микрорайона Березовый нет тротуаров, и местные жители выходят из дома сразу на проезжую часть.

Еще пример: большая часть домов микрорайона Березовый расположена в самой низине. В периоды летних дождей и особенно весной, когда тает снег, сюда стекаются водные потоки со всех окраин.

Канализационные стоки бесконечным потоком льются вокруг Березового. «Английской деревней» это место с таким запахом никак не назовешь. Фото автора

– Ходить по таким рекам нам и нашим детям очень трудно, – жалуются березовцы. Ливневая канализация открытого типа – а проще говоря, канава – имеется только с одной стороны и со своей функцией не справляется.

На нескольких детских площадках нет ограждений, а рядом – дорога. В общем, можно еще перечислять…

Но есть в ново-ленинском Березовом и своя особая плохо пахнущая проблема: канализационная насосная станция не рассчитана на обслуживание такого количества домов, которые растут здесь как грибы.

– И вместе с ними уже третий год возле жилых домов растет озеро канализационных нечистот, – сообщают «березовцы». В том числе и Владимиру Путину. – Канализационные стоки постоянно затапливают часть микрорайона, все это парит и ужасно пахнет. Насосная станция не справляется. Были случаи затопления цокольных этажей нечистотами. Периодическая откачка автоцистерной проблемы не решает.

Ну а почему не жалуются, спросите вы? Жалуются и требуют. Обслуживающее дома ООО «Управляющая компания «Альтернатива», созданное застройщиком, в ответ на многочисленные жалобы жителей прямо отвечает – это, мол, не наша головная боль. А МУП «Водоканал» г. Иркутска не принимает на баланс данную насосную станцию – по неизвестным, как сообщают жители, причинам.

Обитатели микрорайона уже собирали подписи и обращались в прокуратуру и к мэру города, писали губернатору. В ответ получили только банальные отписки. Тем более обидные, что к строительной компании прямое отношение имеет депутат Госдумы Алексей Красноштанов. Семья Красноштановых успешно двигается по «политической линии», представляет интересы иркутян во власти разных уровней – но на деле создает этим же самым иркутянам большие бытовые проблемы.

Большинство местных приобрели квартиры по ипотечной программе, и деваться им от нее и от своего проблемного жилья сегодня некуда. Жильцы с третьих этажей говорят, что при малейшем ветре оказываются как будто внутри урагана. Еще не прошло и пяти лет с момента строительства, а крыши уже текут, подвалы полны нечистот. Фото автора

«Мы оказались внутри урагана»

Разбитая дорога на въезде. Длинные трехэтажные дома. За ними – новая стройка высоток. Это Березовый. В Березовом, как и везде, весна. Огромную лужу с помоями мы обнаружили по запаху – канализацией сильно пахнет где-то за километр. Рядом с микрорайоном расположен гипермаркет – и «березовые» нечистоты уже разлились по уличной территории, относящейся к нему.

У местной жительницы Юлии Евгеньевны двое детей. Окна ее квартиры выходят как раз на озеро нечистот.

– Проблемы начались, когда рядом с нашими 3-этажными домами построили новый квартал девятиэтажек, – говорит Юлия. – Раньше очистные справлялись с нашими трехэтажками. Но теперь в соседние дома заехали люди – и все поплыло!

– Главная беда – это насос, который не могут починить уже третий год, – объясняет местный житель Дмитрий Степанов. – В результате рядом с домом каждую зиму – лужа с канализационными отходами. Я живу на первом этаже, ужасный запах появляется регулярно. И никто ничего не делает!

Матвей Борокшанов живет на третьем этаже. Говорит, зимой в квартире было очень холодно и постоянная сырость.

– Скорее всего, проблема с вентиляцией – ее нужно было делать длиннее, – говорит Матвей. – Мы брали квартиру в ипотеку, но не ожидали, что будет столько проблем. Как можно было сдавать дом, не решив такие вопиющие проблемы? Про канализацию я слышал, что городские сети просто не хотят подключать наш район. Но смотрите, многие квартиры еще не заселены. Что же здесь будет, когда все заедут и начнут, извините за подробность, ходить в туалет?..

Сегодня складывается ощущение, что в новеньком Березовом уже все сломалось. Жители дома № 72 живут здесь всего четыре года, но говорят, что подъезды и квартиры уже требуют ремонта.

– Обычно капремонт делают лет через 20, а у нас уже ворох проблем, – рассказывает Людмила Ганюшкина. – Мы живем на третьем этаже. При любом ветре спим как будто внутри урагана. В подъезде начала протекать крыша, а значит, пойдет грибок.

– А меня не устраивает звукоизоляция в нашем подъезде, – говорит ее соседка Людмила. – Ее просто нет! Когда кто-то поднимается по лестнице, мы отчетливо слышим каждый шаг. Так же и в квартире: невольно знаешь все, что творится у соседей. Неужели теперь так строить считается нормальным?..

Четыре года назад квартиры в Березовом стоили значительно дешевле, чем даже в соседнем Ново-Ленино. Тогда многих подкупила не столько цена, сколько малая этажность застройки Березового и, как следствие, дворы, где все еще можно найти парковку для своей машины. Да и с инфраструктурой здесь не все так плохо – рядом построен новый детский садик. Детей из Березового берут в новую современную школу в соседнем микрорайоне «Эволюция». Правда, все это – инициативы городских властей. И одного садика на всех детей не хватает. А что же застройщик? Сегодня застройщик выбрал оптимальную, безотказную тактику «А Вась­ка слушает да ест»: возведение новых домов в Березовом продолжается, а многочисленные проблемы уже построенных не решаются.

«Застройщиком, то есть владельцем ООО «Нью-Лен-Ойл», одной из компаний ООО «Финансово-строительная компания «ДомСтрой», является семья депутатов Алексея Николаевича Красноштанова и Антона Алексеевича Красноштанова, – сообщают президенту жители Березового. – Обслуживающая компания ООО «Управляющая компания «Альтернатива», также фактически созданная семьей Красноштановых, в ответ на наши многочисленные жалобы не может или не желает решать проблемы жильцов микрорайона. Основатель ООО «Финансово-строительная компания «ДомСтрой» Алексей Николаевич Красноштанов теперь находится в Государственной думе Российской Федерации. А СК «ДомСтрой» теперь руководит его сын, который в марте 2017 года был избран в Законодательное собрание Иркутской области. Оба они не могут или не хотят слышать о наших проблемах! И мы теперь уже очень жалеем, что в свое время отдавали за них свои голоса».

Еще один интересный момент. После того, как проблем в Березовом стало выше крыши, его отцы-основатели решили провести ребрендинг. Пару лет назад, продавая новые квартиры, семья Красноштановых стала приглашать купить заветную квартиру уже не в Березовом, а в «Английской деревне». Но название здесь как-то не прижилось. Может быть, потому, что все здесь не по-английски, а по-березовски – без тротуаров и с озером фекалий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: Деревня Красноштановых плохо пахнет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру