Иркутянам расскажут «О Байкале начистоту»

Иркутянам расскажут «О Байкале начистоту»
Фото: кадр из фильма "О Байкале начистоту"

В Иркутской областной научной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского 14 марта состоится показ документального фильма «О Байкале начистоту». Режиссер картины - Яна Рубановская. Исследователи Байкала провели большую работу по изучению состояния озера и его экологических проблем. Результаты их наблюдений вошли в основу фильма. Главная тема – спирогира на Байкале.

Иркутяне увидят, как водоросль создает угрозу всему живому в озере. В частности, в фильме рассказывается о том, что из-за активного заселения дна озера спирогирой в Байкале появляются вредные для рыб и растений токсины, к тому же вода становится мутной, что мешает естественному фотосинтезу других водорослей, которые погибают. Недостаток света также негативно влияет на животный мир Байкала, провоцируя развитие различных заболеваний. В результате активное размножение спирогиры может привести к гибели флоры и фауны Байкала.

По окончании просмотра иркутяне могут задать вопросы главному герою кинокартины, доктору биологических наук, профессору Олегу Тимошкину. Начало кинопоказа в 18.00 по адресу: Иркутск, ул. Лермонтова, 253. Об этом сообщает ИА «Телеинформ».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру