Познакомят с древнеславянским

В Рабочем появится Дом детского творчества

Жители предместья Рабочее часто жалуются на нехватку школ искусств, физкультурных комплексов, одним словом, центров для духовного и физического развития детей и молодежи. Настоятель Князе-Владимирского храма отец Алексей придумал, как можно решить эту проблему в короткие сроки. Вместо возведения нескольких разнопрофильных школ – спортивных, музыкальных, художественных – можно построить один комплекс, который станет настоящим центром культурной жизни района. Так при Князе-Владимирского храме и с финансовой помощью Иркутской нефтяной компании, началось строительство Центра детского и семейного творчества. Уже осенью этого года центр откроет свои двери.

В Рабочем появится Дом детского творчества
фото автора

Новое время ставит перед церковью новые задачи. По словам отца Алексея, священнослужителям сегодня нужно идти в народ, чтобы заниматься поиском новых форм духовного образования.

– Предместье Рабочее это особый район: большой частный сектор, много малообеспеченных семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Зачастую дети растут в неблагополучной среде. Мы хотим поменять атмосферу этого места, – говорит отец Алексей.

Иркутская нефтяная компания решила помочь в создании центра детского творчества в старейшем предместье Иркутска. Сотрудники компании пожертвовали 168 тысяч рублей. На эти деньги были приобретены отделочные материалы. Кроме того, руководство ИНК приняло решение выделить на реализацию проекта 3 млн рублей.

Здание центра повторяет архитектурный стиль белокаменного и величественного Князе-Владимирского храма. В настоящее время в четырехэтажном доме общей площадью 820 кв. метров уже завершаются отделочные работы. Строители установили наружные и внутренние двери, осветительные приборы, сантехнику, системы пожарной сигнализации и видеонаблюдения. Здание подключено ко всем внешним сетям. Центр осталось оснастить техникой, мебелью, спортивным инвентарем.

По словам настоятеля храма, внутренний вид центра очень важен для развития у детей эстетического вкуса, поэтому над разработкой проекта интерьера работает один из лучших дизайнеров Иркутска Татьяна Король, которая проходила стажировку в Англии и Италии. Помещения центра будут украшены живописными картинами, и, возможно, настенной росписью. К слову, над созданием настенных росписей Князе-Владимирского храма, который реставрируется с 2008 года, работает заслуженный художник России Сергей Элоян.

Огромным плюсом нового центра станет его доступность. Все студии и кружки в воскресной школе будут бесплатными. Центр творчества будет включать различные направления религиозного и светского образования. В нем откроется студия иконописи и духовной живописи, хоровой и театральный кружки, фитнес-центр. Особенность воскресной школы в том, что она рассчитана как на детей, так и на их родителей. Взрослые смогут найти для себя интересное увлечение. Например, пока дети занимаются в фитнес-центре, родители могут пройти мастер-классы в студии кулинарии, где научатся приготовлению исконно русских блюд. Дети смогут осваивать азы русской кухни вместе с родителями.

Интересным направлением воскресной школы станет студия дизайна. Там дети получат не только теоретические знания по основам дизайнерского ремесла, но и практические. Фактически студия станет мастерской.

Важным предметом центра станет курс «Все о церкви». Два раза в неделю в библиотеке воскресной школы будут проводиться занятия по церковно­славянскому языку.

– Древнеславянский язык — это краеугольный элемент русской национальной культуры. Это наша история, наши корни. Это же замечательно, когда человек сможет прочесть «Слово о полку Игореве» в оригинале. Древнеславянский язык — это важный инструмент для развития кругозора. Без него нам недоступен огромный пласт отечественной литературы и в целом древней культуры, – говорит настоятель Князе-Владимирского храма.

Стоит отметить, что отец Алексей не намерен останавливаться на воскресной школе. Он планирует восстановить все помещения монастыря, чтобы открыть в них приют по уходу за тяжелобольными людьми. Ведь до революции в них размещалась богадельня. В настоящее время от зданий, которые раньше входили в большой монастырский комплекс, остались только стены и перекрытия, все помещения – в аварийном состоянии. Настоятель церкви надеется, что удастся полностью восстановить весь комплекс, а для этого необходимы серьезные вложения, поэтому он призывает всех людей, неравнодушных к своему городу, присоединиться к проекту и оказать посильную помощь.

– Мы надеемся, что и Иркутская нефтяная компания по-прежнему будет поддерживать наш проект, – говорит настоятель. – Мы готовы сотрудничать со спонсорами и волонтерами, чтобы создать настоящий центр культурной жизни старейшего предместья города Иркутска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру