Иркутяне случайно рассекретили объект специального назначения

Минимущество отсудило землю у частников в поселке Молодежный

Три участка земли в Молодежном, недалеко от берега Ангары, иркутянка Виктория Колесникова приобрела в 2015 году. Она была не первой покупательницей: участок приобрела у предыдущего хозяина. Спустя время министерство имущественных отношений Иркутской области тоже предъявило свои права на эту землю, сославшись на то, что здесь находится оборонный спецобъект, который будет реконструирован. Самое интересное, что спецобъект этот – определенно оборонного значения – расположится в околотке, где проживают областные чиновники, бизнесмены, богатые и влиятельные люди. Прямо, можно сказать, впритык. Наверное, чтобы в случае чего цвет общества мог быстро и эффективно спастись в благоустроенном бункере. Ну не зенитную же батарею, в самом деле, будут устанавливать в Молодежном…

Минимущество отсудило землю у частников в поселке Молодежный

Параллельная реальность

Земля, о которой идет речь, в 1962 году была выделена из земель учебного хозяйства ИСХИ войсковой части N 71407. В 1989 году участок размером в 18,78 га был предоставлен для военного спецобъекта. Но время прошло, военные начали избавляться от имущественного балласта, и в 2013 году в соответствии с приказом Минобороны землю в поселке Молодежный отдали обратно в Иркутский район. Военные передали земельные участки, выделив землю частников и отдельно – землю спецобъекта.

А вот дальше действительность раздваивается – вроде бы как существует эта земля в двух параллельных реальностях. 29 мая 2015 года она была принята в государственную собственность Иркутской области распоряжением соответствующего министра. Разрешенное использование земли – для спецобъекта. По мнению минимущества Иркутской области, на нем и находится некий спецобъект в следующем составе: учебный корпус, овощехранилище, водонасосная станция и некое «заглубленное здание – спецобъект». Все объекты 1964 года постройки.

Одновременно земля принадлежит частному лицу – гражданину РФ Сумкину, который, в общем-то, и не подозревает, что его собственность каким-то образом «наложилась» на собственность Иркутской области. Он в июле того же 2015 года продает свой участок Виктории Колесниковой, которая стала уже четвертым хозяином земли и намерена была развернуть на ней строительство. До Сумкина земля принадлежала другому гражданину РФ по фамилии Пронин, а до того – в виде трех отдельных участков – еще трем гражданам. Во всяком случае, именно об этом говорят нам документы на право законного владения, которые государство всем им выдавало. Все сделки сопровождались обильным документооборотом и прошли государственную регистрацию.

Такая вот параллельная реальность.

Но весной 2016 года министерство имущественных отношений региона затребовало землю у частников через суд. Минимущества просило признать недействительным договор купли-продажи и право собственности Колесниковой на всю землю.

Вызвать в суд богатых и знаменитых

Суд первой инстанции решил: исковое заявление минимущества подлежит удовлетворению. В решении суда упомянуто, что сведения о земельном участке – едином – внесены в госреестр недвижимости в 2005 году под категорией «земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, обороны, безопасности, специального назначения». Суд отметил, что хозяйственной деятельности там не ведется. Что право первых продавцов на эту землю документально не подтверждается – а значит, они приобрели участки «без законных оснований» и не имели права отчуждать их. Следовательно, делает вывод суд, и последующие перепродажи недействительны.

Надо заметить, что дело коснулось и других участков – в общей сложности их больше пятнадцати. Их хозяева также лишены права собственности – через суд.

Читатель вправе задать нам вопрос, с какой стати мы рассказываем об этом – ведь все знают, какие махинации с землей прокручивали и прокручивают наши сограждане, дабы нажиться. И разобраться в том, где земля изначально выделена законно, а где – незаконно, практически невозможно. Недаром государство, расписавшись в бессилии, уже объявляло лесную амнистию. Тем более сложно разобраться в земельных пертурбациях в Иркутском районе. Бывший мэр района Игорь Наумов находится под следствием по громким коррупционным делам о махинациях с землями в Иркутском районе.

Но тот случай, о котором идет речь, имеет еще одну интересную сторону, можно даже сказать – особенность. Вот что говорят участники судебного разбирательства со стороны ответчика:

– Раньше это был многоконтурный участок, 5 гектаров которого застроены, а 13 гектаров – тех, где земля наша – не застроены. И на территории уже застроенных участков находятся владения бывшего главы областной полиции, высокопоставленных чиновников правительства, чинов из РЖД. Мэр района живет через улицу… И когда нам говорят: вы никак не могли законным способом оформить эту землю, то мы отвечаем – раз мы не могли, то, следовательно, и они не могли. Есть протокол судебного заседания, где минимуществом сказано, что все эти земли были единым участком и никогда никому не могли быть выданы законно.

Законное сомнение, не находите?

– Мы просим вызвать их на суд в качестве третьих лиц, но нам отказывают. А все наши жалобы рассасываются на уровне областного правительства.

Запасной пункт управления

Фактически в суд пришли граждане и государство, обе стороны заявили свои права. Причем надо заметить, что сначала на землевладельцев подали в суд лесники, мол, незаконно занимаете земли лесного фонда.

– У лесников не получилось, их иски не удовлетворили. А потом пришел иск от министерства.

Судом устанавливались права изначальных хозяев на эти участки. Минимущества настаивало, что федеральная земля Минобороны не могла быть предоставлена администрацией района частникам. Сделали запрос в районную администрацию. Из полученного ответа стало известно, что «администрация Иркутского районного муниципального образования информацией и документами о порядке образования и передачи участков в частную собственность не располагает». А ведь поначалу районная администрация с подачи возмущенных частников сама подавала иск к минимущества об оспаривании права на объекты, расположенные на участке. Рассмотрение этого иска могло помочь делу – прояснить, как передавалась району эта земля. Но в итоге от иска отказались. «Стороны решили вопрос о внесудебной процедуре». Частники, конечно, повозмущались: мол, по закону два государственных органа не могут договариваться вне суда, если тот уже начался. Но только зря воздух сотрясали.

По ходу процесса от правительства области в суд на имя председателя областного суда Ляхницкого летом 2016 года поступило занятное письмо за подписью тогдашнего председателя правительства Иркутской области Александра Битарова. В письме содержалась просьба поторопиться с этим и другими подобными делами. Основанием для письма послужило следующее: на земельном участке, по сообщению председателя правительства, «планируется реконструкция размещенных там объектов специального назначения в целях поддержания обороноспособности страны». О как! Теперь мы все знаем, где планируется размещение секретных объектов – между домами богатых и знаменитых, чиновников и предпринимателей, поближе к водоохраной зоне.

Какие же объекты «специального назначения» там собираются построить? Евгений Федосеев, предприниматель, которому Виктория Колесникова сдала в аренду участок для проектирования и строительства и который оказался невольным участником процесса, говорит, что речь идет о «запасном пункте управления Иркутской областью». То есть, о бункере для губернатора? Объекты, которые планируется реконструировать, почему-то передали минимущества позже, чем землю, только в 2016 году. И, как говорит Колесникова, это один учебный корпус и остальные объекты для его обслуживания. По большому счету от них мало что осталось – 1964 года все-таки объекты, чего уж там реконструировать, пожимают плечами частники.

Кстати говоря, к делу был привлечен и Росреестр, который регистрировал право собственности граждан на землю. Специалисты из Росреестра подтвердили – документы о регистрации права выданы на законном основании. Частники, которые пытаются отсудить свою землю обратно, просят провести независимую экспертизу – но им отказывают. Обращения в прокуратуру и Следственный комитет никаких последствий не имеют. Колесникова и другие считают, что если при процессе передачи земли произошла ошибка и ошиблись государственные органы, то пусть они и отвечают, это их проблема. А граждане, которым эти госорганы служат, страдать не должны и вполне могут требовать возмещения убытков.

Кто-то в качестве версии скажет: наверное, кто-то другой, повлиятельней, посостоятельней, захотел на этой земле, в таком прекрасном месте что-нибудь построить, например, коттеджи на продажу. Но мы возразим: видимо, просто серьезный оборонный объект региональное правительство задумало здесь возвести, не иначе. Очень удобно – можно и областью управлять, и заодно ванны принимать, солнечные…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру