«Русский балет» покажет в Иркутске легендарные спектакли

Иркутяне увидят балеты «Лебединое озеро» и «Щелкунчик» 13 и 14 марта 2018 года в рамках юбилейного тура Московского государственного театра «Русский балет». Он посвящен 70-летию художественного руководителя театра, звезды мирового балета, народного артиста СССР, профессора Вячеслава Гордеева, который является режиссером-постановщиком этих балетов. Спектакли пройдут на сцене Иркутского музыкального театра имени Загурского, сообщает ИА «Телеинформ». 

Фото ballet-imperial.ru

Легендарный балет «Лебединое озеро» на музыку русского композитора Петра Ильича Чайковского в признанной классической постановке Мариуса Петипа впервые был показан в Мариинском театре в 1895 году. Однако романтические образы «Лебединого озера» и сейчас вдохновляют балетмейстеров и хореографов всего мира. Это величайшее произведение символизирует балетное искусство в целом. Шедевр Чайковского стал частью золотого фонда мировой культуры. 

«Щелкунчик» также очень популярен. Ни одно празднование Рождества и Нового года не обходится без героев этой сказки, которую любят и взрослые, и дети. Это повесть о зарождении первой любви и открытии огромного мира переживаний и чувств. Партитура Чайковского по-прежнему дает безграничные возможности для нового творческого поиска и для балетмейстеров, и для танцовщиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру