Дайвер проплыл без акваланга подо льдом Байкала 100 метров

На Байкале в поселке Листвянка 25 февраля 2018 года инструктор Иркутской областной федерации подводной охоты и фридайвинга Дмитрий Соколов проплыл 100 м подо льдом озера с задержкой дыхания. Об этом «Байкал инфо» рассказал сам спортсмен. Всю дистанцию он преодолел за 97 секунд на глубине два с половиной метра. Это спортивное испытание войдет в «Книгу рекордов Иркутской области».

Трассу для рекорда подготовила Иркутская областная федерация подводной охоты и фридайвинга, а под водой пловца сопровождали два друга из федерации и два водолаза из МЧС. Над водой дежурил врач. 

«Я занимаюсь фридайвингом четыре года. Этим поступком я пытаюсь привлечь внимание к любимому виду спорта и здоровому образу жизни. Я проплыл половину дистанции и не заметил метку - 50 метров. Из-за этого не понял, где нахожусь. Усугубляет ситуацию то, что подо льдом время тянется долго. Когда увидел метку – 80 метров, стало легче. Эмоционально тяжело еще из-за того, что я проплывал дистанцию подо льдом – это создавало эффект давления», - рассказал Дмитрий Соколов.

Кроме того, нервное напряжение возникло из-за внимания людей, которые пришли поддержать спортсмена. Тем не менее Дмитрий говорит, что мог бы проплыть еще 10-15 м.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру