Как жили иркутяне 100 лет назад, расскажет облкинофонд

Иркутский областной кинофонд объявил о начале нового проекта «Область на пленке», об этом 22 февраля сообщили на сайте иркутского Дома кино. 

Проект задуман как просветительский, для широкой аудитории. На фоне архивной видеохроники, которая создает эффект полного погружения в историю Иркутской области и иллюстрирует значимые события XX века, выступает лектор проекта – кандидат исторических наук, организатор «Прогулок по старому Иркутску» Алексей Петров. Он будет рассказывать об исторических событиях с разных точек зрения, а также даст объективную оценку различным периодам развития Приангарья.

Первая встреча в рамках проекта состоится 27 февраля в 15.30 по адресу: ул. Мухиной, 2а. Тема лекции – «Не по-настоящему советские: Иркутская губерния в 1915-1920 годах». Алексей Петров расскажет, как жили в Иркутской губернии 100 лет назад. Иркутяне узнают о городе как центре военного округа, о том, как отреагировали жители на события 1914-1918 годов, на Первую мировую и Гражданскую войны.

«Вступление Италии на стороне России мы встретили большими праздничными событиями в центре города. Революционные события 1917-го и последующие события Гражданской войны встречали по-разному: если черемховские шахтеры принимали большевиков на ура, то интеллигентная публика да селяне были более осторожны во вкусах. Приход 5-й армии в Иркутск – знаковое событие в переходе региона на сторону советской власти», – говорится в сообщении.

Кроме того, на исторических примерах и опираясь на документальную хронику, слушатели попытаются разобраться в хитросплетениях судеб, узнают о жизни города и деревни, об истории солдата и ставшего уже «ненастоящим» купца, о том, какие профессии сто лет назад были в почете в Восточной Сибири.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру