В путешествие по виммельбухам Германии приглашают иркутян

В ТВЦ «Галерея Революция» 4 марта состоится праздник чтения для детей и взрослых «День Ч». Иркутян ждет насыщенная программа - мастер-классы, лекции с участием экспертов в области литературы и чтения. Праздник организуют центр немецкого языка им. Гумбольдта в Иркутске и детский магазин «Кукуля». Праздник предназначен для детей дошкольного и школьного возраста и их родителей, для каждой возрастной группы готовится отдельная программа.

«Мы будем читать вслух экокниги, рисовать комиксы и иллюстрации к «Декларации прав читателя» Даниэля Пеннака, познакомимся с разноцветным слоном Элмером на «Книжной поляне», изучим тонкости книгоиздания вместе с журналом «Сибирячок», будем путешествовать по Германии с помощью виммельбухов, обсуждать поэзию Оксимирона с экспертом из Санкт-Петербурга Риммой Раппопорт, учиться художественному переводу, угощаться «вафельными сердцами» в «Литературном кафе» и, конечно, обмениваться любимыми книгами», — рассказывают организаторы.

Как сообщила директор центра немецкого языка им. Гумбольдта Любовь Окладникова, «День Ч» призван показать, что чтению можно учиться не только через традиционные методы, но и через новые формы: книжные фестивали, дискуссии, мастер-классы. Такие праздники проводятся в Европе в каждом большом городе. Организаторы планируют сделать праздник чтения «День Ч» традиционным. «Мы создаем новую регулярную культурную площадку для детей нашего города. Мы ставим своей целью вдохновить детей и родителей, показать, что чтение не занудство и не насилие, а очень важная привычка для успешного будущего», — добавляет Мария Бызова, директор магазина «Кукуля», автор проекта «Книжная поляна».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру