Погибли в кипятке

Чета пенсионеров обварилась до смерти в собственной квартире

Кто ответит за гибель двух пенсионеров в Ангарске? Они не смогли выжить в собственной квартире после того, как на батарее сорвалась пробка.

Чета пенсионеров обварилась до смерти в собственной квартире
Трагедия произошла в этом доме в самом центре Ангарска, возле знаменитого Музея часов. Погибшие пенсионеры жили на втором этаже над банком. Вместе с ними погибли и их домашние питомцы: две кошки и собака. Фото газеты «Время»

Пытались починить сами до последнего

Ночью в доме N1 квартала 76 (это самый центр Ангарска) прорвало батарею с горячей водой. В результате бытовой аварии супружеская пара пенсионеров обварилась насмерть. Их трехкомнатная квартира находилась над отделением Сбербанка. Пенсионеры всегда переживали за такое соседство. Вдруг затопим, проблем не оберешься – внизу ведь в банке и деньги, и офисная техника.

Витаутасу Ионо Бразаускасу было 75 лет – активный пенсионер, много читал, водил машину, хорошо разбирался в технике: всю жизнь проработал экскаваторщиком. Его супруга Нина Михайловна была на два года младше, до пенсии работала в Роспечати, отвечала за подписку на газеты.

12 февраля в четыре часа утра супруги обнаружили проблемы с батареей на кухне. Какие именно – сейчас выясняет следствие. По одной из версий, мужчина обнаружил течь и самостоятельно попытался поменять нижнюю пробку на радиаторе отопления. По словам Олега Титова, начальника аварийной службы, они обнаружили на столе несколько сменных пробок и гаечный ключ. Возможно, пенсионер сам открутил пробку в батарее, не перекрыв стояк: вода с температурой под 100 градусов рванула внутрь под давлением 6 атмосфер. Его супруга успела позвонить дочери и попросила вызвать скорую. Одновременно на место выехала аварийная бригада – в банке с потолка стала капать вода и сработала сигнализация. В квартиру родственники и спасатели смогли пробраться только с помощью пожарной лестницы – через окно: дверь была закрыта изнутри. В квартире все было в пару. Пенсионеры не выжили.

Есть и вторая версия – авария произошла из-за некачественно сделанного ремонта этой самой батареи. Дочь погибших Татьяна рассказала, что летом пробку на радиаторе менял слесарь управляющей компании. И сделал плохо: пробка постоянно протекала.

– Погибший пенсионер жаловался на эту пробку буквально накануне трагедии, это очень важный момент, – говорит Ольга Князева, ангарский журналист. – Я разговаривала с врачами скорой помощи, которые работали на месте. По результатам осмотра они были уверены, что смерть у мужчины наступила из-за сердечного приступа. У обоих погибших обварились руки, ноги и лица. Оба, кстати, были в уличной обуви: скорее всего, до приезда помощи старики до последнего пытались сами справиться с аварией. Уровень кипятка на полу был около 5 сантиметров: вода хлынула и в подъезд. Это старый дом, капитальный ремонт не делался очень давно. А вот трубы были заменены в 2013 году.

Внутреннее давление или гаечный ключ?

В настоящее время Следственный комитет начал проверку по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

– Каждую неделю в администрации Ангарска собираются представители всех управляющих компаний, которые работают в городе, – говорит Татьяна Шерстнева, начальник отдела пресс-службы администрации АГО. – Мы подробно разбирали с ними эту трагедию. Сейчас выясняем подробности: обращались ли пенсионеры ранее с жалобами на отопление. Может быть, они просили управляющую компанию сделать температуру поменьше, в это время года таких обращений бывает много. После этого случая внимание к собственникам в возрасте должно быть повышенным.

Чиновники выяснили, что все квартиры в этом доме были приватизированы. Сейчас проверяют, могли ли посторонние сервисные компании проводить ремонтные работы в этом доме. За комментарием «МК Байкал» обратился к профессиональным юристам в сфере ЖКХ.

– Причин разрыва батареи может быть несколько, каждая из них имеет свои технические проявления, – говорит Максим Тельтевский, заместитель гендиректора Межрегиональной ассоциации управляющих многоквартирными домами Иркутской области и Республики Бурятия «Содружество ЖКХ». – Установить точную причину позволит экспертиза батареи, проведенная специализированным экспертным учреждением. Нужно выяснить, произошел ли разрыв батареи из-за внутреннего давления или потому что пробка была повреждена гаечным ключом. Вероятность того, что пробку в чугунной батарее вырвало внезапно, гораздо меньше той, что в системе было нарушено давление или той, что капающую батарею начали самостоятельно чинить.

Сотрудники управляющей компании, которая обслуживает этот дом, сегодня очень переживают как о своей репутации, так и о дальнейшем развитии ситуации. Дочь погибших намерена выявить все виновные стороны и подать в суд. Скорее всего, следствие проверит работу и ресурсоснабжающей организации – может быть, в эту ночь горячую воду они подали под слишком большим давлением.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру