Лучших посредников между мирами выберут на «Алтаргане»

Этим летом в Иркутске и Усть-Ордынском Бурятском округе пройдет международный бурятский национальный фестиваль «Алтаргана». Веселый красочный праздник включен в список двухсот лучших событий России. В программе множество фольклорных концертов, конкурсов бурятской песни, а также интересные выставки, конкурс модельеров, кинопремьеры. География участников «Алтарганы» очень широка. Это и Бурятия, и Иркутская область, и Монголия, Корея, Япония, также будут гости из европейских стран, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Самым экзотическим событием фестиваля станет конкурс улигершинов и исполнителей одической поэзии. Улигершины - это исполнители улигера, бурятского эпоса. Считается, что они являются посредниками между обычным и сакральным мирами. По бурятским верованиям, сказители общаются с духами, поэтому их истории бывают пророческими. Будучи талантливыми рассказчиками, они знают сотни легенд, владеют как минимум двумя музыкальными инструментами и хорошо поют.

Самый знаменитый бурятский героический эпос, рассказанный в прошлом тысячелетии улигершинами - это «Гэсэр». Как правило, в сказаниях присутствуют героический сюжет и яркий национальный колорит. Существует порядка двухсот произведений бурятского эпоса, которые дошли до наших дней благодаря сказителям – улигершинам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру