Дети в приоритете

Гендиректора ИНК наградили за попечение и защиту детей

Более 60 млн рублей пожертвовала компания на благотворительные проекты регионального отделения Российского детского фонда

Гендиректора ИНК наградили за попечение и защиту детей
Светлана Кулинич вручила награду Русской православной церкви Марине Седых.

«За выдающиеся заслуги в деле попечения и защиты детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации» генеральный директор Иркутской нефтяной компании Марина Седых в этом году награждена орденом благоверного царевича Димитрия «За дела милосердия». От имени учредителей высокую награду Марине Седых вручила председатель иркутского областного отделения РДФ Светлана Кулинич, которая рассказывает о сотрудничестве.

– Если предприятием руководит женщина, говорят: «У компании женское лицо». В благотворительной деятельности чувствуется именно женское понимание проблем, женский подход. Не случайно предприятие так масштабно работает в социальной сфере, – говорит Светлана Кулинич. Она считает компанию своим главным партнером.

В 2017 году иркутские нефтяники вложили в различные социальные проекты и программы детского фонда более 60 млн. рублей. Российский детский фонд сотрудничает с ними в разных направлениях. Например, ИНК оказывает финансовую помощь в приобретении современных специализированных машин скорой медицинской помощи, оборудования для больниц. Так, в прошлом году оказала значительную финансовую помощь Ивано-Матренинской больнице. В медицинском учреждении теперь есть уникальный центр хирургии новорожденных. В России существует только три подобных центра. На приобретение медицинского оборудования для иркутского центра хирургии было направлено 42 млн. рублей. Это уникальное немецкое оборудование позволяет использовать новейшие медицинские технологии во время операций.

Большую благотворительную работу компания проводит в районах области. Бюджет, к сожалению, не всегда решает проблемы местных учреждений, особенно в сфере культуры. Поэтому необходима финансовая помощь для оснащения домов культуры, школ искусств. Много средств вкладывается в ремонт и реконструкцию школ. В этом году  в ряде школ полностью заменили мебель.

Каждый год Российский детский фонд совместно с партнером проводит масштабное мероприятие для детей. В прошлом году это был областной вокальный конкурс, проводимый совместно с областным радио. Он проходил в течение года и стал знаковым событием в культурной жизни Иркутска. Главная задача конкурса – поддержать талантливых детей из разных районов Иркутской области, в том числе отдаленных. У победителей конкурса была возможность выступить на гала-концерте в ТЮЗе.

– Для нас очень ценна высокая ответственность при выполнении взятых на себя обязательств. Если в начале года в соглашении мы договорились по поводу определенной суммы для финансирования проекта, то знаем, что поддержка будет оказана компанией в полном объеме.

В марте 2018 года Иркутское региональное отделение Российского детского фонда отметит 30-летний юбилей со дня создания. В преддверии праздника руководство Иркутского отделения фонда обратилось к Марине Седых с предложением об издании книги под рабочим названием «Детский фонд в лицах», чтобы рассказать о друзьях фонда – меценатах, представителях бизнеса, общественном активе регионального отделения, волонтерах. ИНК подержала идею, выделив на эти цели более миллиона рублей. Книга будет презентована всем активистам фонда, поступит в музеи и библиотеки как продолжение летописи добрых дел, традиций благотворительности, милосердия и меценатства, которыми во все времена славилась Иркутская область.

– Как возникла идея издать эту книгу? Мы просто решили рассказать о том, что Детский фонд – это не только руководитель и общественный актив, это большая команда, в которую входят и бизнес-партнеры, и волонтеры, и общественные деятели, и просто добрые люди. Ведь часто в роли благотворителей выступают пенсионеры, которые буквально отрывают копейки от своей небольшой пенсии, чтобы оказать помощь. Хочется, чтобы память об этих выдающихся людях осталась в истории, – рассказала Светлана Кулинич.

– Надеюсь, и в будущем году сотрудничество будет таким же плодотворным. Это наш кит, на котором держится вся благотворительность нашего фонда, – говорит Светлана Кулинич. – Мы понимаем, что есть компания, на которую можно положиться в трудной ситуации, и она обязательно поможет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру