Музей в подарок

Нефтяники отремонтировали музей и одарили детей-сирот

В новогодние праздники Иркутская нефтяная компания и ее гендиректор Марина Седых сделали «северам» подарки: детям – конфеты, широкой общественности – обновленный музей.

Нефтяники отремонтировали музей и одарили детей-сирот
фото предоставлено компанией ИНК

История в сохранности

Музей в Ербогачене, районном центре Катанги, был открыт в 1973 году. Это литературно-краеведческий музей, который носит имя писателя Вячеслава Шишкова. И, пожалуй, это самый отдаленный музей в Иркутской области. В 1911 году в этих краях был проездом Вячеслав Шишков — писатель, исследователь, географ. Литературоведы и историки считают, что в его знаменитом романе «Угрюм-река» Ербогачён выведен под именем Ербогомохля.

Первоначально музей – это маленький, традиционно построенный деревянный домик из двух комнат, где размещена экспозиция, посвященная Шишкову, а также предметы местного и национального быта. Но экспозиция расширялась – и территория музея стала больше за счет выкупленной соседней пустующей усадьбы, которая и была отремонтирована с тем, чтобы там разместились экспозиции, фонды и музейные службы.

К новому зданию пристроили теплое подсобное помещение и веранду. На эти цели Иркутская нефтяная компания в рамках соглашения с правительством Иркутской области выделила 3,9 млн рублей. Строители успели еще до холодов, в октябре (зима в Катанге наступает рано), уложить утеплитель и обшить здание металлическим сайдингом. В новом здании расположились экспозиции. Сейчас музей открыт для посетителей.

Телевизоры, конфеты и фокусы

ИНК и Благотворительный фонд Марины Седых в новогодние праздники одарили новогодними подарками детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также детей-инвалидов из Усть-Кутского и Нижнеилимского районов. Для фонда это традиция, в этот раз Дедами Морозами на благотворительных елках было подарено 1345 подарков. А тем ребятам, которые не смогли прибыть на елки, подарки вручили дома.

Уже несколько лет Фонд сотрудничает с общественными организациями Усть-Кутского и Нижнеилимского районов, оказывающими помощь и поддержку многодетным семьям и семьям, где воспитываются дети с инвалидностью. Железногорская благотворительная организация «Лучик надежды» благодаря поддержке Фонда смогла открыть и оборудовать Центр развития для особенных детей, а также несколько лет подряд проводить выездные мероприятия для детей с ограниченными возможностями.

Фонд Марины Седых также сотрудничает с усть-кутским обществом многодетных семей «Родники» и местным отделением Всероссийского общества инвалидов.

Надо сказать, что не только северяне получили подарки от ИНК. Настоящее шоу с фокусами организовали сотрудники ИНК для детей Черемховского дома ребенка, где проживают 50 детей от трех до восьми лет. Инициатором акции, которая тоже стала традицией, выступила ведущий специалист отдела маркшейдерских работ Валентина Домашенко. Первую акцию среди сотрудников ИНК Валентина Домашенко провела весной этого года. Тогда на собранные средства нефтяников было приобретено 13 наборов игровой мебели «Кухня» и сладости. В этот раз на пожертвования сотрудников ИНК  для дома ребенка приобретены три телевизора и, конечно, сладкие подарки. Восторгу детей не было предела – особенно когда начался концерт, во время которого фокусник заморозил живую розу и выпустил из колбы джинна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру