Иркутянам предлагают измерять высоту сугробов в своих дворах

Если высота «коммунальных» куч превышает 90 сантиметров, то надо жаловаться

В этом году на нас обрушилась самая снежная зима за последние 100 лет. Дачники радуются, что их земля и посадки оказались под самым лучшим укрытием от морозов, лыжники счастливы на заснеженных склонах. И только коммунальщики плачут: вывоз каждой тонны снега стоит не меньше 500 рублей. Вместе с коммунальщиками плачут усольчане, машины которых бьются на дорогах, попадая в огромные колеи, плачут ангарчане – в Ангарске водители вынуждены сами выходить на расчистку снега. Иркутянам повезло – на дорогах ситуация нормальная, но вот дворы областного центра – это что-то с чем-то…

Если высота «коммунальных» куч превышает 90 сантиметров, то надо жаловаться
На этой детской площадке появился новый аттракцион – снежная гора. Здесь управляющая компания аккуратно освободила от снега тротуар, но саму площадку убирать от снега не стала – на такие «непредвиденные расходы» местные жители не согласились.

С лопатами наперевес

Сложнее всего сегодня приходится управляющим компаниям. Именно они отвечают за придомовую территорию. «Управляшки» в Иркутске разные: одни побогаче, другие победнее. Далеко не у каждой компании есть спецтехника. Чтобы убрать снег, грузовики и погрузчики приходится нанимать. Полигон, где принимается снег, под Иркутском только один: на Александровском тракте. Даже добраться сюда не так просто. Несколько лет назад коммунальщики возили снег чуть ближе – к самому началу Покровской развязки. Но рядом – несколько садоводств и жилые дома Малой Топки. Жители пожаловались, что весной их топит, и топит изрядно – в полном соответствии, впрочем, с названием этой местности. В ответ на жалобы складирование снега здесь запретили.

Иркутску, можно сказать, повезло с организацией, которая оперативно расчищает дороги. Соседний Ангарск буквально остался под снегом – некоторые участки автомобилисты разгребали самостоятельно. Сегодня в городе нефтехимиков буквально идет охота за грузовиками различных организаций, которые повадились вываливать снег то на городском кладбище, то возле ближайших садоводств. А в Усолье-Сибирском для уборки снега городские власти привлекли спонсорскую помощь.

В Иркутске война со снегом протекает с переменным успехом. Причем все зависит не от престижности района, а от совестливости управляющих компаний. Например, в новостройках Ново-Ленино снег во дворах убирается оперативно. А жители нового и модного микрорайона «Союз» жалуются, что выйти из подъезда и дойти до ближайшего магазина очень трудно. Даже после уборки снега.

Грязный снег – понятие растяжимое

Снег даже высокой степени загрязненности не относится к бытовым отходам, но вывозят его именно на полигон твердых бытовых отходов на Александровский тракт. Речь идет об осадках, которые снегоуборочная техника собирает с магистральных улиц с плотным транспортным потоком. В таком снегу содержатся вредные вещества из выхлопных труб автомобилей, в том числе бензопирен. Снег, который убирают внутри дворовых территорий, считается безопасным, и потому его разрешается складировать на газонах – но только если он не мешает людям и машинам. «Считается» и «является» - это, конечно, разные понятия, ведь сегодня во дворах, которые на треть, а то и на две трети состоят из проезжей части и придомовой парковки, чистота и безопасность снега под большим вопросом. Мы уверены, что укатанный снег, который снимают толстенными пластами с дорог и стоянок придомовой территории, очень грязный. С нами согласен Роспотребнадзор.

- Мы не проводим исследования снега на придомовой территории в Иркутске, потому что и так очевидно: это снег грязный и содержит массу вредных веществ, - комментирует Светлана Каурова, пресс-секретарь Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области. - И чем дольше снег лежит возле подъездов, тем больше в нем разной гадости. Выход один: вывозить его как можно раньше.

Эта гора снега лежит вдалеке от жилых домов, но зато рядом с гаражным кооперативом. Если ее не убрать вовремя, до потепления, можно быть уверенным, что картошка в подвалах этих гаражей будет испорчена.

Однако закон есть закон, он подкреплен нормативами, коих коммунальщики и придерживаются.

Для очистки дворов привлекается подрядчик с техникой. По словам директора одной из крупных организаций (с которой работает, к примеру, СРО «Содружество ЖКХ»)

Ильи Бехтольда, в любые снегопады в первую очередь расчищаются входные группы в подъездах, пешеходные дорожки и бордюры. Затем дворники приступают к уборке снега с отмостки вокруг дома и проезжей части внутридворового проезда. Складируется снег на газонах, допустимая высота таких сугробов – 90 сантиметров.

Но когда выпадает такое большое количество осадков, как в декабре 2017 года, высота сугробов на газонах начинает очевидно превышать 90 см и бросаться в глаза. По словам пресс-секретаря СРО «Содружество ЖКХ» Екатерины Анисимовой, только за декабрь 2017 года с каждого подъезда в Иркутске убрали столько снега, сколько помещается в 10-кубовый самосвал, и практически весь он лежит на придомовых территориях. Вывоз снега, который условно считается чистым, со дворов спецтехникой на Александровский полигон – услуга дорогая.

Кроме того, вывоз снега не включен в тариф расходов по «коммуналке», в квитанцию по квартплате. И оплачивать эти работы можно только по статье «непредвиденные расходы». Но по факту в Иркутске деньги на этой статье есть далеко не у каждого дома. В крупных городах для утилизации чистого снега покупают специальные машины, которые плавят снег, собранный в парках, рощах и скверах. Но в Иркутске на сегодня такой практики нет.

50 тысяч за плохую уборку

На этой неделе мэрия провела рейд и проверила, как УК, ТСЖ и ЖСК справляются со снежной напастью. Уже составлено более 110 протоколов об административных нарушениях за ненадлежащее содержание дворовых территорий. Впрочем, общая городская практика вполне удовлетворительна. Так, например, в Ленинском районе из 800 дворов с асфальтированными проездами уже очищено больше половины.

- В этом году УК столкнулись с нетипичной проблемой – очисткой кровель до наступления нового года, - говорит Лариса Павшинская, начальник отдела жилищного хозяйства комитета по управлению Ленинским округом администрации города Иркутска. - Большие объемы снега, в том числе сброшенные с крыш, зачастую нет возможности вывозить, поскольку техника занята на расчистке дорог. Однако у нас уже составлен график, в соответствии с которым «управляшки» будут вывозить снег на полигон. Основной объем работ по вывозу будут производить уже в феврале – после ежегодного сброса снега с крыш перед наступлением весны.

Тех, кто зазевался с зимними работами, штрафуют. Глава Правобережного округа Юлия Гордина рассказала о ТСЖ «Троицкое», которое обслуживает два дома по улице 5-й Армии.

- Там во дворе висят огромные сосульки, территория не огорожена, - говорит Юлия Гордина. - Мы составили в отношении этого ТСЖ протокол об административном нарушении, их ждет штраф от десяти до пятидесяти тысяч рублей. Это не отменяет, впрочем, их обязанностей по чистке кровли в дальнейшем. Всего этой зимой мы составили уже 50 протоколов в отношении управляющих организаций.

Куда пожаловаться гражданину?

Снежные горы на придомовой территории могут быть опасны. Коммунальщики часто оставляют весь собранный снег одной большой кучей рядом с дорогой – чтобы позже было удобно его перебросить на грузовик. Но горка обычно стоит долго, дети к ней привыкают, начинают с нее кататься, нередко выезжая на эту самую дорогу. Кроме того, такие «терриконы» особенно нравятся домашним животным – после собачьих прогулок все горы обычно бывают в экскрементах. А большие глыбы плотно спрессованного снега растаскиваются детьми по всей округе и потом мешают как проезду машин, так и пешеходам.

Если вы недовольны качеством уборки территории или, измерив сугробы, которые соорудили коммунальщики, пришли к выводу, что они больше 90 см, то в каждом округе Иркутска есть дежурные телефоны, позвонив по которым, можно оставить жалобу. В Правобережном округе можно позвонить по телефону 52-04-00, в Октябрьском – 52-00-06 и 52-02-48, в Свердловском – 52-03-51, в Ленинском – 52-02-23. Также можно оставить заявку по телефону единой диспетчерской службы 520-112.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 24 января 2018

Заголовок в газете: СНЕЖНЫЙ ЗАНОС

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру