«Закрытая» травма

Молодой черемховец лишился селезенки, пройдя через камеру СИЗО

Преамбула нашей истории такова: молодого парня задержали «за компанию» с бригадой «черных лесорубов» в Боханском районе Иркутской области в ноябре прошлого года – соответственно, по подозрению в незаконной рубке леса. Случай бытовой и для Иркутской области, увы, весьма обычный. Но дальше события развернулись по жуткой схеме девяностых: после ареста, до судебного разбирательства, задержанного прямо в СИЗО избили до полусмерти. Он попал в реанимацию тюремной «больнички».

Молодой черемховец лишился селезенки, пройдя через камеру СИЗО

Историю рассказала мать нашего героя. Она рассказала ее также и главному прокурору области Игорю Мельникову, на имя которого написала жалобу: «Прошу вас разобраться в этом вопиющем случае и принять самые жесткие меры, сейчас ведь не лихие 90-е годы, когда везде был беспредел, 2018 год уже наступает, мы живем в правовом гуманном государстве». Мы попытались разобраться, что же произошло с простым парнем из шахтерского города Черемхово Павлом Борисовским перед самым новым, 2018-м, годом…

Задержали заодно?

Обстоятельства произошедшего в жалобе на имя прокурора Мельникова обрисованы скупыми мазками. По заявлению Натальи Алексеевны, матери арестованного Борисовского, в середине ноября ее сына, 29-летнего Павла, задержали сотрудники межмуниципального отделения МВД «Боханский». Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ, карающей за незаконную рубку лесных насаждений «группой лиц по предварительному сговору или организованной группой». 19 ноября Боханский районный суд избрал ему меру пресечения в виде ареста. Дело было передано в Главное следственное управление Иркутска, а Павла Борисовского поместили в СИЗО-1, также находящееся в областном центре.

В жалобе мать утверждала, что сына арестовали, «чтобы обезопасить его от организатора преступления и учитывая общественный резонанс содеянного». Но в СИЗО что-то произошло. Самой Наталье Алексеевне известны только последствия: «В настоящее время сын находится в реанимации, в тяжелом состоянии в больнице ИК-6 (в Иркутске в ИК-6 находится «общетюремная» клиническая больница, куда привозят заключенных с тяжелыми заболеваниями со всех колоний области – прим. ред.). Разговаривала с врачами: ему удалили селезенку, отбиты внутренние органы, проблемы с кишечником… Определяли под стражу его здоровым молодым человеком, а пока он находился в изоляции, его покалечили, лишили здоровья».

Нам удалось поговорить с Натальей Борисовской о подробностях задержания ее сына. Из ее рассказа следует, что сын к вырубкам леса причастен не был. На границе Осинского и Боханского районов находилась деляна, где группа злоумышленников хищнически добывала древесину. Организатор этой вырубки обратился к ее сыну с просьбой починить трактор – Павел занимается ремонтом сельскохозяйственной техники. Тот простодушно починил машину и в злополучный день 14 ноября погнал ее своим ходом, обкатать и сдать заказчику. На Александровском тракте, в чистом поле, трактор заглох, Павел вызвал буксир и стал ждать подмоги. При этом Наталья Алексеевна не знает, где именно Павел ремонтировал машину – дома, в Черемхово, в Бохане, по месту базирования бригады «черных лесорубов» или где-то еще – например, на самой деляне.

– Павел рассказал, что в этом районе в тот день проходила облава по местам незаконной рубки леса, вроде задержали около двадцати человек. Он стоял неподалеку на тракте со сломанным трактором, и его в эту группу «приплюсовали», – рассказывала Наталья Борисовская.

Задержанных привезли в Бохан, и 19 ноября райсуд определил меру пресечения в виде двух месяцев содержания под стражей на время следствия.

– Следователь Евгений Шмаков мне сказал – сына задержали, чтобы оградить от влияния организатора преступления. Чтобы тот не смог повлиять на показания сына.

Сердце матери

Что произошло с сыном в СИЗО, Наталья не знает до сих пор. В начале декабря ей позвонили из ИК-6 со скрытого номера. Как она поняла, это был один из медбратьев, которого сыну удалось убедить сообщить матери о его судьбе.

Анонимный источник рассказал Наталье Борисовской буквально следующее: Павел лежит после операции в тяжелом состоянии в реанимационной палате. Женщина приехала в Иркутск ровно через месяц после суда, 19 декабря, и добилась разговора с доктором ИК-6 -– по внутреннему телефону колонии. Доктор подтвердил, что Павел Борисовский был прооперирован из-за травм, находится в стабильном, хоть и тяжелом состоянии. Павла привезли с «отбитыми внутренними органами», у него лопнула селезенка. Свидания матери не разрешили. Справку с диагнозом сына также отказались выдавать, сославшись на то, что все документы поступают к следователю.

Врач пообещал Наталье Борисовской, что Павла можно будет увидеть, когда его переведут в общую палату. Но 27 декабря ей позвонил следователь и сообщил, что сына этапировали обратно в СИЗО-1.

11 января содержание под стражей Павлу Борисовскому продлили еще на три месяца.

«Мой сын юридически не судим, имеет на иждивении двоих детей, имеет постоянное место жительства», – написала Наталья Борисовская в жалобе. Нам она рассказала, что у него две дочери от двух предыдущих браков. Женщина, с которой он сейчас живет в гражданском браке, беременна. Павел занимался ремонтом техники по частным заказам и в конфликты с законом не вступал.

Трактор на тракте

Однако из информации, полученной из пресс-службы областного ГУВД, следует, что обстоятельства задержания Павла Борисовского несколько иные – отличаются от того, что известно его матери.

14 ноября сотрудники Управления экономической безопасности УВД, при силовой поддержке бойцов ОМОНа, в ходе рейдовых мероприятий по декриминализации лесной отрасли в лесном массиве в районе поселка Веселая Поляна (60 км от райцентра Бохан) выявили факт незаконной рубки деревьев – сосны, ели и лиственницы. В 71-м квартале Тихоновского участкового лесничества были обнаружены и задержаны на месте преступления шестеро «черных лесорубов» – трое жителей Боханского района, двое нарушителей, зарегистрированные в Иркутском районе и Свирске, и один житель Черемхово – тот самый Павел Борисовский. На месте преступления были найдены неопровержимые доказательства – девять тракторов и три бензопилы марок «Штиль» и «Husqvarna».

Бригада, надо полагать, только приступила к своему преступному промыслу, так как объем изъятой древесины был незначительным, порядка десяти кубометров. По данным следствия, в бригаде Павел работал трактористом, то есть, полностью осознавая свои поступки, был включен в незаконную деятельность.

– Шестьдесят километров в сторону от Бохана, в густом лесу – понятно, что ни на каком тракте Борисовский стоять со сломанным трактором не мог, – прокомментировали в пресс-службе ГУВД.

Поселок Веселая Поляна – это тупиковый населенный пункт на восток от Бохана по проселочной дороге, идущей перпендикулярно Александровскому тракту, так что случайно там находиться или обкатывать отремонтированный трактор Павел Борисовский никак не мог. Более того, выяснилось, что в 2015 году мужчина уже привлекался к уголовной ответственности по той же 260-й статье УК, но в тот раз получил условный срок. Впрочем, это никак не может быть поводом для того, чтобы оправдать произошедшее с Борисовским в камере СИЗО. Тем более что перипетии судьбы Павла Борисовского после заключения под стражу остаются в тумане: кто и за что изувечил молодого человека, неизвестно.

Над официальным запросом от редакции «МК Байкал» в ГУФСИН РФ по Иркутской области по обстоятельствам нанесения арестованному Борисовскому травм ответственные лица системы исполнения наказаний думали несколько дней. Наконец пришел маловразумительный ответ, что 16 декабря он «получил травму, в связи с чем в экстренном порядке ему была оказана вся необходимая медицинская помощь в специализированном медицинском учреждении ГУФСИН России по Иркутской области». Что касается обстоятельств, при которых пострадавший арестант попал «на больничку», то они так и остались неизвестны: «Должностным лицом ОП-6 ГУ МВД России «Иркутское» проводится проверка», – лаконично сообщает нам врио начальника иркутского ГУФСИН, полковник внутренней службы Алексей Гиричев.

Найти «должностное лицо из ОП-6» нам не удалось – это классическая отсылка «на деревню к дедушке». Поэтому о том, что случилось с незадачливым трактористом, можно только гадать. Например, один из бывших заключенных, прошедших также и через СИЗО-1, рассказал об определенной категории заключенных – их называют «гадье». Это люди, согласившиеся за смягчение правил внутреннего режима сотрудничать с администрацией и убеждать попавших в СИЗО сознаваться в преступлениях, в том числе и силовыми методами. После согласия сотрудничать они попадают в так называемую хозбанду и «тянут» весь срок в пределах СИЗО на легких должностях хлеборезов и «баландеров», развозчиков пищи по камерам. Пикантность ситуации состоит в том, что после согласия сотрудничать им уже нет пути в исправительные колонии, где другие заключенные относятся к ним, мягко говоря, агрессивно. Поэтому администрация СИЗО, под угрозой отправить на общий режим, может заставить их выбивать из нужного подозреваемого любые признания любыми способами. Хочется верить, что все это – только тюремные байки, и у Павла Борисовского просто бытовая травма. Упал с высоких нар, с кем не бывает. Проверка покажет…

Мы будем следить за развитием этой истории.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру