На Ушаковке под лед провалилась лыжница

На Ушаковке под лед провалилась лыжница
За минуту до провала под лед

Каждый год любители беговых лыж прокладывают лыжню по льду Ушаковки. Классический маршрут – Иркутск - Пивовариха. Казалось бы, после морозов небольшую речушку должен был сковать прочный лед, но не тут-то было. В прошлое воскресенье под лед вместе с лыжами ушла спортсменка.

За минуту до провала под лед

Мы начали свой маршрут от моста по ул. Баррикад, лыжня несколько раз упиралась в промоины, которые приходилось обходить, — вспоминает лыжница, — потом мы прошли мост через ул. Братскую, лыжня была еле видна, я начала тропить, напарник шел следом. Беды ничего не предвещало, промоин не было. Вдруг я почувствовала, что плавно ухожу вниз, и провалилась вместе с лыжами примерно по пояс. Подоспевший напарник скинул лыжи и пополз ко мне, я легла спиной на кромку полыньи, подняла одну ногу, — продолжает спортсменка. — Напарник пытался снять лыжу, но обледеневшее крепление заклинило, тогда я лыжами проломила лед, и напарник вытянул меня из полыньи. Мы вышли на берег, отдолбили лед и сняли лыжи. Хорошо, что рядом был жилой сектор, мы вызвали такси. Пока ждали машину, я интенсивно двигалась, вода в ботинках нагрелась и не дала замерзнуть ногам.

По словам начальника пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области Андрея Шутова, не стоит недооценивать коварство реки Ушаковки. Это сейчас она обмелела, а полвека назад по ней ходили баржи. Река все еще опасна, здесь можно наткнуться на топляк. Плюс к этому река извилиста, на ней образуются многочисленные промоины.

Полынья, в которую провалилась лыжница. Фото героя материала

— Глубина Ушаковки в некоторых местах больше человеческого роста, — отмечает Андрей Шутов, — но даже если человек провалится по колено, в зимнее время ему грозит серьезное переохлаждение. Зима в этом году мягкая, нескольких морозных дней не хватило, чтобы водоемы полноценно замерзли, хочется призвать всех граждан не рисковать и выходить на лед только в местах официальных ледовых переправ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру