Иркутский планетарий приглашает на «Новогодний парад планет»

На выездные наблюдения Марса, Юпитера и Меркурия утром 31 декабря приглашает иркутский планетарий.

Как говорится на сайте планетария, на предрассветном небе в последний день 2017 года можно увидеть три планеты Солнечной системы. Самая яркая – Юпитер. Его видно над горизонтом на юго-востоке как яркую белую точку, похожую на звезду. Расстояние до планеты - 882 млн км. В телескоп на диске Юпитера можно будет рассмотреть полосы облаков, а рядом - спутники. Справа от Юпитера наблюдающие в телескоп увидят Марс. Это более тусклая планета красновато-оранжевого оттенка. Расстояние до красной планеты составляет 284 млн км.

Перед рассветом также виден Меркурий - самый сложный среди планет Солнечной системы объект для наблюдений. Эта планета ближе других к Солнцу, и период её видимости небольшой - всего около часа перед рассветом. При этом Меркурий значительно ярче Марса. В телескоп можно разглядеть, что освещено 50% поверхности Меркурия. Планета находится от Земли на расстоянии 145 млн км.

Наблюдения за планетами будут проводиться в 305-миллиметровый телескоп системы Ньютона.

Всем, кто желает увидеть «Новогодний парад планет» 31 декабря, нужно быть к шести часам утра 31 декабря на повороте с объездной дороги из Ново-Ленино в Мамоны. Стоимость участия в наблюдениях - 300 рублей с человека. Все подробности по телефону 8 914 948 04 64.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру