Планетарий с 11-метровым куполом построят в Иркутске

В Иркутске в 2018 году на базе новой школы № 19 в Академгородке построят городской планетарий с диаметром купола 11 метров. Он станет вторым в Иркутской области, первый открылся в 2015 году в 130-м квартале в музейном комплексе «Ноосфера». Как сообщает ТАСС, в проект строительства школы № 19 внесли изменения, предполагающие возведение большого проекционного купола диаметром 11 метров. Зал планетария рассчитан на 70 мест.

- Это будет городской стационарный планетарий с новейшей техникой, доступный для всеобщего посещения, — сказал руководитель проекта «Доступный планетарий» Дмитрий Семенов. - Школу планируют открыть в сентябре 2018 года. Планетарий, возможно, будет сдан в те же сроки, если мы успеем попасть в график производства оборудования. Предполагаемая стоимость оборудования - до 100 млн рублей.

Наряду с этим астрономы из Иркутска намерены учредить в 2018 году ассоциацию школьных планетариев России, призванную содействовать внедрению новейших технологий в школьный образовательный процесс. По словам Дмитрия Семенова, «в Иркутске сейчас больше всего таких системных наработок». В настоящее время мобильный планетарий уже действует в открывшейся в этом году иркутской школе № 69. Кроме того, аналогичное оборудование для демонстрации полнокупольных фильмов планируется установить в лицее Иркутского госуниверситета.

Напомним, первый планетарий в Иркутске был открыт в марте 1950 года в здании Троицкого храма. В 1960 годах там появился прибор «Малый Цейс», изготовленный всемирно известной немецкой фирмой. В 1986 году планетарий закрыли на ремонт, но потом он так и не открылся: здание вернули церкви. Впрочем, в Иркутске в 2015 году открылся образовательный комплекс «Ноосфера» с музеем, публичной обсерваторией и единственным в регионе планетарием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру