Особый противопожарный режим установят в Приангарье

В Иркутской области установят особый противопожарный режим на период с 25 декабря по 10 января согласно постановлению первого заместителя губернатора – председателя правительства региона Руслана Болотова.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, такое решение обусловлено неблагоприятным прогнозом погоды и возможной угрозой населенным пунктам и объектам экономики, а также для обеспечения безопасности населения региона в период новогодних и рождественских праздников. Областному государственному казенному учреждению «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» поручено обеспечить готовность подразделений службы к действиям по защите населенных пунктов и объектов экономики от пожаров, а также организовать проведение профилактической работы с населением. Мэрам территорий поручено создать постоянно действующие оперативные штабы на период особого противопожарного режима.

Наряду с этим необходимо привести в готовность силы и средства единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального уровня, а также обеспечить создание условий для организации добровольной пожарной охраны. Согласно постановлению, в муниципальных образованиях необходимо принять дополнительные меры к обеспечению бесперебойной работы всех систем теплообеспечения и энергообеспечения, коммунальных служб. При возникновении аварийных и нештатных ситуаций все аварийно-восстановительные работы должны быть проведены в кратчайшие сроки.

Главному управлению Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Иркутской области предложено усилить надзор за соблюдением требований пожарной безопасности во время новогодних и рождественских массовых мероприятий, организовать проведение инструктажа населения по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности. Кроме того, будет проверена работоспособность источников наружного противопожарного водоснабжения, территориальные пожарно-спасательные гарнизоны переведут на усиленный вариант несения службы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру