Жители Приангарья попросили Путина изменить законы о Байкале

В Иркутской области инициативная группа граждан направила обращение президенту России Владимиру Путину с просьбой как можно быстрее изменить законодательство об охране озера Байкал. Это письмо опубликовано на сайте Сибирской Байкальской ассоциации туризма, сообщает «Байкалпост».

В обращении говорится о правовых нестыковках в законах, отсутствии установленных границ охраняемых территорий. Все это вызывает проблемы со строительством необходимых для местных жителей объектов. Также сказано о стихийных свалках, появляющихся после посещения Байкала «дикими» туристами. Кроме того, поправки в законы должны решить проблемы скупки земельных участков для «сильного» инвестора и строительства китайцами нелегальных гостиниц.

Законодательство о Байкале необходимо изменить еще и для того, чтобы была возможность строить локальные очистные сооружения, решить проблемы конфликтов в сфере землепользования, развития фермерских и подсобных хозяйств, а также курортно-реабилитационного направления туризма. Инициативная группа считает, что основным и приоритетным видом туризма должен стать экотуризм, сельский туризм в классическом варианте, что даст множество рабочих мест и обеспечит развитие смежных отраслей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру