Путин взял рыбаков на заметку

Президент подумает, как помочь байкальским аборигенам

Президент России Владимир Путин во время свой пресс-конференции пообещал рассмотреть вопрос помощи рыбакам, лишившимся заработка после запрета на вылов омуля. Вопрос поднял корреспондент ГТРК «Бурятия». Он рассказал, что после запрета на вылов омуля, вступившего в силу 1 октября, рыбаки лишились средств к существованию, а единственная помощь от государства – пособие по безработице.

Президент подумает, как помочь байкальским аборигенам
Фото: ЯСИА

– Это недопустимо. Если омуль истребляется и его надо защитить, ввести на какое-то время мораторий, то нужно было подумать о людях, которые работают и на этом семьи свои кормят. Я возьму на заметку, — ответил Путин.

Как известно, с 1 октября 2017 года вступил в силу закон, запрещающий вылов байкальского омуля в промышленном объёме. С 2018 года в Иркутской области и Республике Бурятия запрещена торговля омулем. Почему «подумать о людях» никому не пришло в голову раньше, до запрета, остается большой политической загадкой.

Между тем директор Лимнологического института СО РАН Андрей Федотов считает, что сейчас нельзя говорить об уменьшении популяции омуля в Байкале, численность рыб находится на средних значениях. К тому же одно поколение омуля «зреет» около 10 лет, поэтому в краткосрочном запрете вылова смысла нет. По его словам, есть гораздо более эффективные методы для восстановления популяции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру