Прокуратура идет в дома престарелых

В Приангарье обнаружили около 20 частных учреждений для стариков

В Иркутской области обнаружено около 20 частных учреждений, оказывающих социальные услуги населению (дома престарелых, пансионаты и прочее). Информация о трёх учреждениях в Шелеховском районе направлена в прокуратуру, которая проверит законность ведения предпринимательской деятельности, соблюдения норм и правил безопасности.

В Приангарье обнаружили около 20 частных учреждений для стариков
Фото: IrkutskMedia

В реестр поставщиков социальных услуг включено всего 4 негосударственных организации, оказывающие услуги населению в Иркутске, Ангарске и Братске, среди них всего один частный дом престарелых. Остальные учреждения, оказывающие социальные услуги населению, находятся вне поля зрения социальных и надзорных органов, поэтому к владельцам частных социальных учреждений возникает много вопросов.

– Печальная статистика не только в Иркутской области, но и в России говорит о том, что нередки случаи с летальными исходами, когда на объектах, не приспособленных для оказания таких услуг, возникают пожары и погибают граждане, пожилые люди, инвалиды, – рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Виктор Пашков. При этом выявить нарушения, связанные с противопожарной безопасностью, в негосударственных домах престарелых и пансионатах часто невозможно. Дело в том, что услуги населению оказываются в частных домах и квартирах, куда проверяющие могут зайти только по разрешению владельца или при наличии жалобы. А в министерство социального развития жалоб на такие учреждения не поступало. Однако есть телефон горячей линии 25-33-07, на который жители Иркутской области могут сообщать о действующих по соседству частных домах престарелых, пансионатах для инвалидов. Все факты будут проверены надзорными и правоохранительными органами. В случае выявления нарушений к владельцу учреждения будет применена административная ответственность.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру