В Приангарье 57 детей получили инструменты от Благотворительного фонда им. Юрия Тена

Благотворительный фонд имени Юрия Тена в преддверии Нового года вручил музыкальные инструменты победителям десятого, юбилейного конкурса «Нота До». На торжественной церемонии в Музыкальном театре имени Н. М. Загурского новые инструменты получили 57 талантливых детей из разных уголков Иркутской области. Деньги на проведение конкурса пожертвовали меценаты. Свыше 5 млн рублей было собрано в сентябре на благотворительном аукционе.

- География впечатляющая: от Качуга до Казачинско-Ленского. Большинство детей - это школьники из малообеспеченных семей. Для них иметь свой профессиональный инструмент – большая радость и путевка в жизнь, - говорит член попечительского совета Благотворительного фонда имени Юрия Тена Елена Тен.

За десять лет существования проекта около 800 детей получили в дар гитары, скрипки, чанзы, баяны и аккордеоны самых известных фирм-производителей, а также пианино. Музыканты побывали в творческих поездках, юные художники - на пленэре. Подопечные фонда продолжают учебу в Санкт-Петербургском академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина, в Московской государственной консерватории имени Чайковского и других престижнейших вузах страны.

В рамках торжественного мероприятия фонд также наградил победителей конкурса среди учащихся музыкальных школ Иркутской области «Музыку дарим людям». Он проводится уже в пятый раз. Представители фонда вручают лауреатам инструменты и специальное оборудование.

- Мы предложили учащимся музыкальных школ выступать перед широкой аудиторией - на предприятиях, перед ветеранами, в домах культуры, детдомах, больницах, - а видеозапись концерта прислать нам в качестве заявки. Всего за время проекта мы подарили пять роялей, множество других музыкальных инструментов и оборудования. В Иркутской области 100 музыкальных школ. Половина из них ежегодно участвует в конкурсе. В этом году победителям – Детской музыкальной школе №1 города Иркутска и Нижнеудинской музыкальной школе - вручили профессиональные аккордеоны. В этом году заявки на участие в конкурсе подали 22 школы, - сообщает пресс-служба Благотворительного фонда имени Юрия Тена.

- В Приангарье сильны традиции меценатства, что доказывают и наши благотворительные вечера. Большое спасибо всем нашим благотворителям, людям, которые поддерживают фонд и дают возможность подарить детям чудо, - отметил депутат Государственной думы РФ, член попечительского совета Благотворительного фонда имени Юрия Тена Сергей Тен.

Стоит отметить, что в 2017 году фонд реализовал масштабный проект в рамках президентского гранта. Его цель - переоснащение и реорганизация музыкальных классов в общеобразовательных школах. В частности, фонд оснастил 18 школ синтезаторными классами, в каждое учебное заведение приобретено по пять ученических синтезаторов и один учительский. Преподаватели учат школьников по методике профессора МИОО, доктора педагогических наук Игоря Михайловича Красильникова. О ней дети узнали в ходе курсов с именитым педагогом, организованных Благотворительным фондом имени Юрия Тена. Промежуточным итогом проекта стал отчетный концерт в сентябре в Иркутске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру