Мэры Приангарья недовольны итогами «межбюджетной войны»

Не все муниципалитеты Приангарья выиграли от перераспределения 30% налога на УСН. «Большую часть средств получили Иркутск, Ангарск и Братск, а дотационность других муниципальных образований не учли», - заявил мэр Саянска Олег Боровский в ходе форума глав муниципалитетов, который прошел в правительстве Иркутской области 16 декабря, сообщает ИА IrkutskMedia.

«По докладам видно, что муниципалитеты остались в плюсе, но я в этом не уверен. Из 1,8 млрд рублей 800 млн получил Иркутск и по 250 млн — Братск и Ангарск. Остальное распределили между оставшимися муниципальными образованиями. Надо учитывать дотационность наших бюджетов», — сказал Олег Боровский.

Представитель минфина региона подтвердила, что 90% муниципальных образований региона остаются дотационными, потому что их собственный доход формируется только от НДФЛ. Но даже подняв размер нормативов по НДФЛ, проблему нельзя решить. Изменить ситуацию могут только федеральные тренды, например, укрупнение муниципалитетов, а также изменение подхода к формированию доходной части, в частности, сотрудничество с меценатами.

Как известно, в октябре 2016-го мэр Иркутска Дмитрий Бердников выступил за изменение межбюджетных отношений в пользу города Иркутска. Он рассказал на встрече с депутатами Заксобрания о выгоде, которую может получить Иркутск в случае изменения ставок налоговых отчислений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру