Росприроднадзор оценит вред от незаконного строительства в Листвянке

Специалисты Росприроднадзора и Госрыбцентра подсчитают размер экологического ущерба, причинённого природе при незаконном строительстве зданий на Байкале в посёлке Листвянка. Напомним, 22 сентября 2017 года депутат Государственной думы от Иркутской области Николай Николаев после жалоб местных жителей направил запросы на имя Генпрокурора России Юрия Чайки и главы управления Росприроднадзора по Иркутской области Оксаны Курек с просьбой проверить законность строительства в Листвянке.

Управление Росприроднадзора по Иркутской области провело рейд в Листвянке. Выяснилось, что на всех участках снят плодородный слой, а также убран грунт до глубины 5-6 метров, на двух участках строятся здания, хотя муниципальная администрация разрешения на строительство не выдавала. Земельные участки расположены в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории, а также в границах водоохранной зоны Байкала. По закону строительство на них запрещено, за исключением объектов для туристско-рекреационной зоны, сообщает ИА «БайкалПост».

Напомним, ангарчанка Юлия Иванец от лица жителей посёлка Листвянка Иркутской области создала петицию против скупки земель на Байкале гражданами Китая, которая набрала уже более 30 тысяч подписей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру