На Байкале стали безработными 15 тыс. человек

Более 15 тысяч человек, которые были заняты на добыче, переработке и продаже омуля на Байкале, стали безработными и остались без средств к существованию после введения с 1 октября текущего года запрета на ловлю этой рыбы. Об этом 15 декабря сказал депутат Госдумы Михаил Щапов по итогам пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным, сообщает http://baikal-info.ru.

«Прежде чем вводить запрет на вылов омуля, необходимо продумать перспективу занятости населения, которое останется без работы. Конечно, сделать это должен федеральный центр: решение его, значит, и ответственность на федеральных чиновниках. К сожалению, федеральные ведомства так и не предложили решений по компенсациям местным жителям, которые пострадали в результате этого запрета. А попытки регионов решить эту проблему не встречают поддержки. Сейчас правительство региона ведет переговоры с Росрыболовством о восстановлении рыборазводного завода в Ольхонском районе, однако решение продвигается с трудом», — сказал депутат.

Михаил Щапов выразил надежду, что ответом на слова Владимира Путина, который обещал «вернуться к этому вопросу», будет предложение вариантов трудоустройства рыбаков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру