В Усть-Куте дали квартиры умершим жителям

Нарушения при расходовании бюджетных денег на расселение аварийного жилья в Усть-Куте и Усть-Уде в 2016 и 2017 годах выявила служба государственного финансового контроля. Проверки проведены по поручению губернатора Иркутской области. Общая сумма нецелевого расходования денежных средств составила 54,6 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В частности, в Усть-Куте часть жилья, построенного для жителей ветхих и аварийных домов, предоставлена другим людям. Общая стоимость - более 42 млн рублей. Выяснилось, что администрация города заключила два договора социального найма с гражданами, снятыми с регистрационного учета управляющих компаний в связи со смертью. А в Усть-Уде построили 12 жилых помещений для граждан, которые проживали в аварийном жилье по договорам коммерческого найма. Общая стоимость квартир составила 12,6 млн рублей.

Муниципалитетам направили предписания об устранении нарушений. Кроме того, материалы отправили в прокуратуру. В целом расходование средств на переселение проверили в нескольких муниципалитетах - Черемхово, Шелехове, Магистральнинском МО, Усть-Кутском МО, Нижнеудинском МО, Тайшете, Киренском МО, Усть-Удинском МО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру