Мэр Иркутска выступил с инициативой вернуть социальную стипендию малоимущим студентам

Мэр города Иркутска Дмитрий Бердников внес в региональный парламент законопроект о внесении изменений в закон Иркутской области «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан в Иркутской области». Если эту инициативу поддержат, то малоимущим студентам, которые обучаются очно за счет федерального и областного бюджетов, будет возвращена социальная стипендия. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации. 

В связи с изменением законодательства с 1 января 2017 года этой стипендии лишились более 2 тысяч студентов вузов, техникумов и колледжей Иркутской области. В настоящее время социальная стипендия назначается только при получении государственной социальной помощи, которая предоставляется студентам из малоимущих семей или одиноко проживающим с доходом ниже величины прожиточного минимума в связи с инвалидностью, потерей кормильца, безработицей, чрезвычайнойситуацией и тому подобным. Инициатива Дмитрия Бердникова предусматривает внесение в перечень объективных обстоятельств, которые обусловливают низкий доход получателя государственной социальной помощи.

- Иркутск – студенческий город. Для того чтобы получить образование, к нам съезжаются молодые люди со всех уголков региона. Их необходимо поддерживать, тогда у молодежи будет стимул оставаться и получать здесь образование, - отметил градоначальник.

- В мае 2017 года мы обратились к мэру Иркутска с просьбой помочь разрешить этот вопрос. Ведь студенты из малообеспеченных семей лишились не только поддержки из бюджета Иркутской области, но и выплачиваемой им социальной стипендии, а это от 2500 до 8000 рублей в месяц, и ряда других гарантий. Мы считаем, что такая ситуация неприемлема! В некоторых других регионах этот вопрос уже решен, и это дает нам надежду, что и в Иркутской области внимательно отнесутся к этой проблеме, студентамвернут их права. Студенческие профсоюзные организации Иркутской области с середины 2016 года добиваются внимания региональных властей к этой проблеме, - подчеркнул председатель студенческого координационного совета Иркутской области Александр Манзула.

Подобные меры поддержки малоимущих студентов существуют в Ленинградской, Пензенской, Свердловской, Челябинской областях, Кабардино-Балкарской республике и в других регионах России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру