Единые правила поведения на Байкале разработают для Иркутской области и Бурятии

Единые правила поведения на Байкале разработают для Иркутской области и Бурятии
Фото автора

В Иркутске прошли общественные слушания по созданию единых правил организации туризма и отдыха в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Подобные правила власти собираются создать впервые, причем хотят сделать их едиными как для Иркутской области, так и для Бурятии.

Фото автора

Вначале будет проведено научное исследование с целью зонирования байкальской территории и расчёта рекреационной нагрузки. Исходя из его результатов будут составлены сами правила, а также разработан механизм контроля их соблюдения. Представителей общественности пригласили лишь на презентацию макета правил - до конца января они должны внести свои предложения. Исполнитель заказа «серого дома» - Институт географии СО РАН им. В. Б. Сочавы. Заместитель директора по науке Леонид Корытный несколько раз повторил, что создавать эти правила нужно было значительно раньше, лет 10 назад.

Географы показали стопку бумаг с результатами исследований - проведена большая работа. На презентации присутствовали также владельцы байкальских турбаз и представители администрации поселений на Байкале. Главный слайд - допустимые нагрузки на локальные наземные экосистемы - вывел их из равновесия. Так, на прибрежной полосе юго-восточного направления допустимо пребывание четырех человек на 1 гектар, а на прибрежной полосе северо-восточного направления - и вовсе одного.

- На Ольхоне этим летом уже пытались контролировать численность туристов, - возмущается Юрий Демиденко, представитель одной из турбаз. - Китайцев везли огромными автобусами, а российских туристов тормозили перед паромом... Если бы вы продали свою квартиру и попытались построить турбазу на Байкале, вы по-другому относились бы к этим правилам.

Чиновников и экологов возмутило, что сегодня в свободном доступе находится лишь часть макета правил: многие данные географы пока не афишируют. По словам эколога Марии Рихвановой, сегодня нужно как можно скорее выложить всю информацию в публичный доступ, чтобы население смогло правильно оценить ситуацию с Байкалом.

Предложения по созданию байкальских правил принимаются в Институте географии до 30 января 2018 года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: БАЙКАЛЬСКИЙ ГЕКТАР

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру