Иркутским рынком рулит «гардеробщица Вера Николаевна»

Предприниматели и работники рынка возмущаются порядками на муниципальном предприятии

Центральный рынок снова в центре скандала: уполномоченный по правам человека Валерий Лукин вновь отстаивает права работников, которые нарушает наниматель – директор рынка Владислав Свердлов. Но это не вся история: предприниматели и работники Центрального рынка обратились к полномочному представителю президента РФ в СФО Сергею Меняйло, в компетентные органы и властные структуры с требованием обратить пристальное внимание на деятельность руководства МУП «Центральный рынок». По мнению авторов обращения, директор рынка и «организованная им группа сотрудников» ущемляют права граждан и наносят предприятию «материальный ущерб в особо крупном размере».

Предприниматели и работники рынка возмущаются порядками на муниципальном предприятии
Фото: sibinform.info

В череде жалоб

Письмо, с которым предприниматели и работники вышли на суд общественности и компетентных органов, далеко не первое. После того, как в июне 2015 года на пост директора рынка заступил депутат городской думы Владислав Свердлов, жалобы на администрацию рынка поступают с завидной регулярностью. На нового директора возлагались надежды: требовалось увеличение рентабельности предприятия и укрепление позиций рынка как основного регулятора цен на продовольственные товары в Иркутске. Но имя Свердлова вскоре оказалось связано не с ростом доходов, а с пренеприятнейшим политическим инцидентом: лидер КПРФ Геннадий Зюганов намерен был посетить рынок, а директор велел его на рынок не пущать и входы для него закрыть. Все ждали, что Свердлов, спровоцировавший межпартийный скандал, будет уволен, но руководство города не посчитало это основанием для увольнения.

Вскоре на персону нового директора обратил внимание уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин, в аппарат которого пришла коллективная жалоба от работников рынка на нарушение их трудовых прав. Совместно с инспекцией по труду была проведена проверка, которая подтвердила: допущены существенные нарушения норм законодательства. Но письмо омбудсмена учредителю МУПа в лице администрации города с просьбой рассмотреть вопрос соответствия Свердлова занимаемой должности было оставлено без внимания, а сотрудники обратились в суд и выиграли его. В общем, нынешняя жалоба была подготовлена чередой других жалоб.

Нуждающиеся начальники

Осенью 2016 года была подана жалоба полномочному представителю президента РФ в СФО Сергею Меняйло, и тот в свою очередь обязал администрацию города Иркутска разобраться в ситуации, сложившейся в МУПе. В декабре 2016 года в МУПе силами департамента контроля администрации города Иркутска была проведена ревизия. Ревизоры выяснили много интересного. Например, то, что предприниматели и продавцы, у которых отсутствуют договоры на предоставление торговых мест, называют владельцем торговых мест на ярмарках от рынка некую «гардеробщицу Веру Николаевну», которой они в конвертиках приносят деньги за аренду мест. Проверяющие взяли письменные показания у предпринимателей о том, что их заставляют работать под чужими ИП, которые контролирует та самая гардеробщица Вера Богданова, а по совместительству мать начальника договорного отдела МУП «Центральный рынок».

Ревизия выявила, что предприятие неэффективно тратит деньги. За проверяемые полтора года работы Свердлова было израсходовано нецелевым образом 12 миллионов 370 тысяч рублей. В том числе рынок, при наличии в штате трех юристов, оплатил юридические услуги на 3 миллиона 190 тысяч рублей. Для награждения Свердлова были куплены орден «Почетный гражданин России», три медали и именной кортик, оплачена награда «Руководитель года – 2016». Бухгалтеру досталась награда «Бухгалтер года». Покупались дорогая кожаная мебель и элитное спиртное.

Кроме того, существенные средства были потрачены на оказание материальной помощи. Интересен принцип ее оказания: в 2015 году особо нуждающимися стали главный специалист бухгалтерского отдела, главный специалист по кадрам, начальник по хозяйственно-эксплуатационной службе. Причем стаж работы главного специалиста по кадрам на момент получения материальной помощи составлял 2,5 месяца! «Нуждающимся» выплатили около миллиона. Интересен также принцип выплат выходных пособий. Например, одна гражданка, принятая на полставки на должность замдиректора по финансам, проработала всего месяц, но при увольнении «по соглашению сторон» получила выходное пособие в размере 200 тысяч рублей. В 2015-2016 годах структура предприятия и его штатная численность менялись 37 раз. Не муниципальное предприятие, а просто заколдованное место, где нуждающимся начальникам раздают приличные суммы денег.

Вместе с этим рядовые работники рынка оказались в большом материальном проигрыше.

Директор Свердлов внес изменения в коллективный договор, откуда были исключены пункты о материальной помощи к отпуску, выплате премии по итогам работы за год (то есть он отменил 13-ю зарплату), оплате летнего детского отдыха и новогодних подарках детям. И даже выплаты по случаю рождения ребенка и помощь по случаю смерти родственников. Об оказании материальной помощи тем, кому она действительно была нужна -- пенсионерам, бывшим работникам рынка, -- речи больше не шло: директор рынка отменил также ежемесячные выплаты работникам МУПа, вышедшим на пенсию -- в размере 10% от последнего оклада.

Такие социальные «усовершенствования» не могли не вызвать социального взрыва. Тем более что работники рынка наблюдают, насколько «эффективно» работают рыночные управленцы: МЧС РФ, КУМИ и Комитет экономики Иркутска, ГУ МВД, Управление федеральной службы судебных приставов, прокуратура Иркутской области, Роспотребнадзор и инспекция по труду регулярно и в большом количестве выставляют предприятию штрафы. В 2016 году было оплачено 15 штрафов на общую сумму 185,638 рублей, а за 2017 год - 15 штрафов на сумму около полумиллиона рублей. Сегодня ситуация накалилась настолько, что предприниматели и работники рынка готовы отстаивать свою правоту в пикетах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 13 декабря 2017

Заголовок в газете: Заколдованное место

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру