Быт иркутян должен быть комфортным

Антонина Корочкина: «Приоритет в работе депутата – социальная сфера»

Избирательный округ N 23 включает в себя микрорайоны Зеленый, Лесной и большую часть предместья Марата. Интересы этого округа в Думе города Иркутска представляет директор общеобразовательной средней школы N 31 Антонина Корочкина.

Антонина Корочкина: «Приоритет в работе депутата – социальная сфера»
Фото автора

Жена офицера

Мы сидим в директорском кабинете. Скоро в школе начнутся уроки по правовой подготовке школьников. Пообщаться с учениками пригласили полицейских и сотрудников прокуратуры. В ожидании звонка сидим за чашечкой чая и неспешно ведем беседу. В компании людей в форме Антонина Михайловна чувствует себя свободно – она жена офицера, к форме привыкла.

«Офицерские жены отличаются от обычных женщин своим умением организовать быт в любых условиях, жизнь в войсках дает особую закалку, - говорит Антонина Михайловна. - В микрорайоне Зеленом у нас все женщины такие!»

С улыбкой она вспоминает, как молоденькой девушкой с годовалым ребенком на руках уехала из родного Подмосковья вслед за мужем-военнослужащим в неведомую Сибирь. Быта не было никакого, даже магазина не было на месте проживания, казарма и тайга. Выдержала, оказавшись в сложной жизненной ситуации, и нисколько об этом не жалеет!

По первому образованию Антонина Корочкина – воспитатель детсада. Школьным преподавателем она стала, когда переехала в Иркутск, получив второе образование – учителя истории.

- До сих пор считаю, что воспитатель – более организованная профессия, чем учитель, - говорит Корочкина. – В садике ты ни на секунду присесть не можешь: то одеваешь детей, то кормишь, то учишь. В школе мне всегда было интересно – здесь больше возможностей для творчества. Со взрослыми учениками можно общаться на равных, спорить, доказывать, убеждать. А вот чтобы ученики тебя начали уважать, нужно им открыть свою душу, быть всегда искренним и на деле доказать свой профессионализм.

Наверное, школьная работа в некотором смысле напоминает депутатскую - очень много встреч с самыми разными людьми и с каждым нужно найти общий язык и взаимопонимание. Нужно, чтобы тебе поверили.

- Когда поступает звонок или обращение от граждан, обязательно выезжаю по адресу, чтобы на месте найти выход и понять самой как решать проблему.

Для Лесного - план комплексного развития

Для того, чтобы решить все накопившиеся проблемы микрорайона Лесной (среди них строительство общеобразовательной школы, обеспечение людей холодной питьевой водой, гравирование улиц, освещение), пришлось много походить по комитетам. Сложность заключалась в том, что разные комитеты и подразделения отвечают за разные вопросы. По инициативе Антонины Михайловны все эти вопросы обсуждались на заседаниях комиссий Думы, на депутатских слушаниях.

- Рассуждали много, а потом я поняла, что здесь необходим комплексный подход: по годам расписать последовательность всех работ. Наконец меня услышали, такой план подготовлен и представлен жителям в ноябре этого года.

Фото автора

Так, в микрорайоне Лесном в начале 2018 года планируется начать строительство школы на 600 мест. В ближайшие годы будет проложен магистральный водопровод, начнется освещение улиц и их гравирование. Лесной-2 (который находится на другой стороне дороги – ред.) - очень проблемная территория, земля выдавалась бесплатно льготным категориям граждан. Раньше там было болото.

Вопрос строительства новой школы у Антонины Михайловны на особом контроле. Сегодня все дети микрорайона учатся в школе N 10 и школе N 31, которой руководит Антонина Корочкина. Школа N31 была построена в начале 90-х по особому проекту. Таких зданий в Иркутске больше нет: десять блоков, соединенных друг с другом. Учатся здесь 1200 школьников. Но зданию школы необходим капитальный ремонт, есть проблемы с обеспечением горячим и холодным водоснабжением, с другими коммуникациями, протекает кровля. Закрыть школу на год или два на капремонт и возить детей в другие образовательные учреждения сложно -- накладно для бюджета города, некомфортно для детей. Поэтому комитетом по градостроительной политике совместно с директором школы принято решение проводить ремонт постепенно, по блокам. Такой ремонт в блоке «К» уже произведен в 2016 году, а в 2017 году идет ремонт коммуникаций на уровне нулевой отметки. К Новому году работы в подвалах будут завершены.

Добилась скидки для пенсионеров

- Одна из ключевых точек округа это Маратовская развязка. Мы все ждем реконструкции Маратовского кольца – тогда дорожная ситуация в корне поменяется, как это случилось после пуска Покровской развязки. Жители нашего округа, конечно, порядочно настоялись в пробках, пока шел ремонт. Но теперь добираемся до города намного быстрее, -- делится Антонина Михайловна.

Тем более, что с общественным транспортом проблемы решаются. Автобусы ходят хорошо. По инициативе Антонины Корочкиной был возвращен маршрут N 95 «Зеленый – Областная больница». Это самый длинный маршрут в Иркутске, поэтому и самый невыгодный – перевозчики отказывались от него долгое время. Но удалось найти перевозчика, и движение по маршруту возобновилось. Здесь регулярно курсируют пять автобусов.

Жители, не стесняясь, постоянно звонят своему депутату - и на обычный телефон, и на мобильный.

- Как-то позвонили и сообщили, что перевозчик по круговой дороге вокруг Зеленого неожиданно поднял плату на 3 рубля, наших жителей это очень возмутило, - говорит Антонина Корочкина. - У них и так маршрут короткий и без пробок - поднялся на гору и спустился. Но формально перевозчик был прав: городской тариф - 15 рублей. Ходила, разговаривала с ним: для пенсионеров сделал скидку, оставили 12 рублей.

Фото автора

В Зеленом появится оздоровительный комплекс

Сегодня Антонина Корочкина активно отстаивает строительство в Зеленом физкультурно-оздоровительного комплекса. Решение о строительстве было принято совместно с командованием ракетной дивизии. Специалисты выезжали на место, уже определен участок рядом со школой, есть готовый проект и даже обещание областных властей поставить комплекс за счет бюджета области. Дело за малым – «приземлить» проект ФОКа к этому участку и провести экспертизу.

Большая часть земли в этом микрорайоне принадлежит Министерству обoроны. Депутат постоянно находится в контакте с руководством Гвардейского ракетного Витебского соединения, которое здесь расположено. Не так давно сети микрорайона были переданы на баланс города. Огромная системная работа проведена администрацией Иркутска под контролем мэра Дмитрия Бердникова -- только благодаря настойчивости мэра Минобoроны передали городу сети и жилой фонд. Пришлось потратить около двух лет, чтобы решить этот вопрос. Осталась решить вопрос с землей.

- Холодная вода в микрорайоне городская, а вот сети старые. Комитет городского обустройства добился от военных отсечения «городской» воды от старых скважин. На очереди – решение проблем с горячей водой. Город, приняв сети на баланс в конце августа, нашел финансовые средства для ремонта, который велся круглосуточно три месяца. Сейчас ситуация улучшилась. Будем надеяться, что скоро горячая вода будет соответствовать норме, - говорит Антонина Корочкина.

Отдаленность района от центра обостряет все проблемы. Например, этим летом Почта России закрыла здесь свое отделение. Антонина Корочкина вместе с депутатом Законодательного собрания Ниной Чекотовой добилась, чтобы почтовое отделение в Зеленый вернули. Женщины встречались с руководством управления, убеждали, что в таком крупном районе почтовое отделение необходимо. Взаимодействие депутатов разных уровней дает хороший результат, убеждена Антонина Михайловна.

Не сразу, но наверняка

Много работы и в предместье Марата: дороги, освещение, вода. Недавно к депутату обратились жители двухэтажного барака по адресу Глеба Успенского 9а - у них нет выгребной ямы.  «Восточная УК» предложила жителям собрать собственные средства – 90 тысяч рублей и тогда им сделают выгребную яму.

- Выезжала, встречалась с жителями и с представителями управляющей компании. Смотрю на людей и понимаю, что они 9 тысяч не соберут, значит, нужно искать другие варианты. Нашла. Подключилась глава Правобережного округа Юлия Гордина  взяла на себя решение этого вопроса -- нашли деньги в бюджете, провели торги. Так что задачу выполним.

Корочкина считает, что депутат должен реагировать на запросы жителей изобретательно, правильно расставляя акценты.

Привлечь молодежь в школы

Кроме заботы о своем округе, депутат Антонина Корочкина отстаивает в Думе интересы школьного образования, принимает участие в решении вопросов, которые касаются всех жителей города. Работа в думских комиссиях требует хорошей правовой подготовки, жизненного опыта и умения правильно и убедительно высказывать свою позицию, отстаивать свою точку зрения. Поэтому депутат обязан знать и о том, какие решения принимаются коллегами-депутатами в областном парламенте, какие вопросы обсуждают на этом уровне.

-  Недавно присутствовала на общественном обсуждении областного бюджета. Меня возмутило, что областной бюджет закладывает лишь 50 миллионов на помощь молодым учителям в получении жилищной ипотеки, - говорит Антонина Михайловна. – Этого очень мало! Учителей в школах не хватает, поэтому они работают  с большой нагрузкой. Уже сегодня молодые выпускники педагогических вузов отказываются работать по специальности. Возможность приобрести свое жилье с поддержкой от государства могла бы привлечь специалистов в нашу профессию.

Вместе с директором мы идем по школе - смотреть отремонтированный корпус «К». Стены сверкают свежей краской, в кабинетах очень просторно и уютно. Антонина Михайловна Корочкина улыбается и тут же просчитывает вслух, какой корпус будет ремонтировать в будущем году…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру