В Братское водохранилище выпустят 200 тыс. мальков омуля

В будущем году планируется выпустить свыше 200 тысяч штук подрощеной молоди байкальского омуля в Братское волохранилище. Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Александр Кириленко на III Открытом форуме «Запрет вылова омуля: баланс публичных и частных интересов». В нем участвовали также заместитель Председателя Правительства региона Антон Логашов, представители министерства сельского хозяйства, министерства природы и экологии, труда и занятости Иркутской области, говорится на сайте правительства региона.

Александр Кириленко отметил, что мероприятия по заселению байкальским омулем других водоемов реализуются Правительством Иркутской области с целью снижения промысловой нагрузки на озеро Байкал, а также поддержания популяции омуля. В настоящее время на Бельском рыбоводном заводе в Усольском районе заготовлено икры байкальского эндемика более  2-х млн штук. Согласно статистики, интенсивность роста рыбы в водохранилищах Иркутской области значительно выше, чем в Байкале. В Братском водохранилище омуль до товарных кондиций вырастает за 3-5 лет, а в озере для этого требуется 5-7 лет. Напомним, в период с 10 по 12 августа 2017 года в Братское водохранилище выпущено 150 тыс. штук подрощенной молоди омуля.

Как известно, министерство сельского хозяйства Российской Федерации для предотвращения исчезновения байкальского эндемика,  с 1 октября 2017 года, установило запрет на промышленный вылов байкальского омуля. В соответствие с новыми правилами байкальский омуль нельзя будет добывать даже в виде прилова. К тому же, с октября запрещен любительский лов байкальского омуля на удочку (за исключением вылова его с ледового покрова озера Байкал с использованием бормашовой уды). Александр Кириленко отметил, что утверждены границы 43 рыбопромысловых участков на Байкале. На  них в период запрета вылова байкальского омуля предприятия могут ловить щук, плотву, окуней, налимов.

В октябре Губернатор Иркутской области Сергей Левченко обсудил с руководителем Федерального агентства по рыболовству РФ Ильей Шестаковым вопрос по искусственному воспроизводству рыбы в регионе. Однако, в Иркутской области нет государственных рыборазводных заводов, которые бы в интересах региона занимались производством мальков. В связи с этим рассматривается вопрос строительства выростных прудов на участке в устье реки Сарма для подращивания молоди байкальского озерного сига, хариуса и других видов, инкубированных на Бурдугузском и Бельском рыборазводных заводах. Это предложение включает и поэтапное строительство рыборазводного завода на реке Сарма.  Кроме того, Иркутской областью предпринимаются меры по стимулированию развития отрасли товарной аквакультуры в регионе. Разработана и реализуется подпрограмма «Развитие аквакультуры (товарного рыбоводства) в Иркутской области» на 2016-2020 годы.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру