100 человек пострадали во время взрыва в Усть-Куте

Двух тяжелораненых перевозят в областной центр

Около сотни человек были эвакуированы спасателями из пятиэтажного дома в городе Усть-Куте, где 3 декабря произошёл взрыв газа. Один человек погиб в результате взрыва. Выясняются причины происшествия.

Двух тяжелораненых перевозят в областной центр
Фото: Комсомольская правда в Иркутске

Жилой дом не газифицирован. Скорее всего, газовый баллон был принесён в квартиру, где и произошёл взрыв. В результате обрушились перекрытия между первым и вторым этажами в той комнате, где произошёл хлопок газа. Житель квартиры на втором этаже погиб. Медицинская помощь потребовалась пятерым, в том числе человеку, который находился в квартире на первом этаже.

В Усть-Куте сразу открыли горячую линию по оказанию помощи пострадавшим. Из Иркутска в Усть-Кут вылетел вертолет МИ8-АМТ с двумя бригадами врачей на борту. Двух «тяжелых» пострадавших перевезут в Иркутск, в ожоговое отделение Иркутской городской клинической больницы №3.

Как сообщает пресс-

служба Главного управления МЧС России по Иркутской области, специальная комиссия оценивает состояние дома, чтобы понять, насколько он безопасен для дальнейшего проживания. Власти города в свою очередь думают, куда можно в случае необходимости расселить людей из пятиэтажки. Первоначально жильцам настоятельно рекомендовали временно покинуть квартиры и перебраться в гостиницу «Парус», оставив квартиры под охраной полицейских.

Рабочая группа по ликвидации последствий взрыва бытового газа в жилом доме была создана в правительстве Иркутской области, она должна на месте оценить ущерб и оказать социальную поддержку особо пострадавшим. В Усть-Кут отправились представители региональных министерств – жилищной политики, энергетики и транспорта, министерства строительства, министерства социальной защиты, опеки и попечительства, представители службы строительного надзора, Фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру