Мэры Приангарья планируют судиться с АМО

Главы муниципальных образований Приангарья, которые хотят выйти из Ассоциации муниципальных образований (АМО) Иркутской области, планируют судиться с организацией из-за нарушения Устава АМО, сообщает ИА «БайкалПост» со ссылкой на мэра Саянска Олега Боровского.

Главы считают, что требование ассоциации для выхода из состава организации предъявить решение местных дум противоречит уставу. Кроме этого, общее собрание, которое состоялось 1 декабря, не могло вносить изменения в устав, так как не было кворума.

Мэр Саянска пояснил, что до 1 декабря устав не регламентировал процедуру выхода из состава ассоциации, но при этом были внесены изменения.

«Закон обратной силы не имеет. Когда мы входили в ассоциацию, с нас никто не спрашивал решения дум, значит, всё это время мы состояли в ней незаконно», — прокомментировал Боровский.

Между тем исполнительный директор ассоциации Зоя Масловская пояснила, что требование иметь решение дум для выхода из организации прописано в федеральном законе о местном самоуправлении. В Уставе же АМО этого нет, поскольку устав был принят раньше закона.

- 1 декабря мы приняли соответствующие изменения в устав. Кворум для этого был: из 371 члена присутствовали более половины», — уточнила Масловская.

Напомним, Ассоциация муниципальных образований Иркутской области переживает кризис с 2016 года. Началось все с того, что мэр Бодайбо и Бодайбинского района Евгений Юмашев приостановил своё членство в АМО из-за разногласий с её главой, мэром Черемхово Вадимом Семёновым. В августе мэр Саянска Олег Боровский заявил, что выходит из АМО, в сентябре его решение поддержала дума Саянска. О выходе из ассоциации в сентябре сообщили мэры Зимы и Свирска. В ноябре стало известно о выходе ещё 19 муниципалитетов. На заседании 1 декабря из состава АМО вышли 10 муниципалитетов, которые предоставили решения дум. По остальным территориям решение об исключении пока не было принято.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру