На Байкале хотят разрешить охоту на нерпу

Представители «Госрыбцентра» предлагают возобновить промышленную добычу

Охота на байкальскую нерпу запрещена с 2007 года. По этой причине популяция значительно выросла и животных начали поражать различные инфекции и болезни, что привело к гибели около 200 нерп в октябре этого года. У них был диагностирован энтерит.

Представители «Госрыбцентра» предлагают возобновить промышленную добычу
Фото: http://bytrina11.ru

В Байкале сейчас обитает около 132 тысяч нерп, а оптимальное количество – 90-100 тысяч особей. Представители «Госрыбцентра» предлагают возобновить промышленную добычу байкальской нерпы. Соответствующее предложение они направили в Министерство природы РФ. Об этом сообщает ИА «Телеинформ» со ссылкой на директора Байкальского филиала «Госрыбцентра» Владимира Петерфельда.

Однако если поправки в законодательство примут, сложность может возникнуть с рынком сбыта. Спрос на жир и шкуры нерпы существует, но куда девать туши и мясо – пока неизвестно. Раньше нерпами кормили хищников на зверофермах – черно-бурых лис, песцов. Но сейчас таких ферм нет. Жир нерпы в период разрешенной охоты использовали для лечения легочных заболеваний, а из меха шили шубы и шапки.

Стоит отметить, что в 2014 году Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии выступал за возобновление охоты на нерп. Представители института говорили о том, что животные наносят существенный урон рыбному хозяйству.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру