Иркутян бесплатно протестируют на ВИЧ в «КомсоМолле»

Иркутяне могут пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на наличие в организме ВИЧ-инфекции в торговом центре «КомсоМолл». С 24 ноября по 2 декабря ежедневно в рамках всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» там будет работать специальная лаборатория.  Проверить свой ВИЧ-статус можно будет в любой день кроме воскресенья, с 12.00 до 19.00 часов, сообщает пресс-служба правительства региона.

- ВИЧ-инфекция не является сегодня фатальным заболеванием. Люди, соблюдая рекомендации врачей, могут жить полноценно. Главное, что это заболевание сегодня можно предупредить. С помощью таких акций нам хочется защитить как можно больше людей, молодежи, чтобы жители с докторами встречались только для профилактики. Ну, а если кто-то столкнулся с ВИЧ-инфекцией, то должен знать, что есть возможность получить качественное лечение, - сказала заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая.

В 2017 году в Иркутской области в рамках тестирования населения на наличие вируса иммунодефицита были выявлены скрытые случаи заболевания, назначено пациентам своевременное лечение и снижена вероятность распространения ВИЧ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру