Мэр Черемхово пытается реанимировать АМО Иркутской области

Председатель Ассоциации муниципальных образований, мэр Черемхова Вадим Семенов решил "реанимировать" АМО. Он планирует провести общее собрание членов Ассоциации муниципальных образований Иркутской области. Первый вопрос повестки - "О выходе из состава членов АМО Иркутской области муниципальных образований. О приеме новых членов в состав Ассоциации МО Иркутской области". На общее собрание приглашены депутаты Законодательного собрания, члены правительства и губернатор Приангарья Сергей Левченко,  сообщает ИА IrkutskMedia.

Уже более года АМО находится в состоянии конфликта с правительством Иркутской области, а также страдает от внутренних противоречий. В августе прошлого года члены совета Ассоциации муниципальных образований Иркутской области просили главу Приангарья перенести заседание регионального совета. Мэры не согласились с повесткой заседания, посчитав ее неактуальной. Губернатор решил перенести заседание регионального совета на более поздний срок и доработать повестку с учетом неготовности мэров к отчетам.

Затем отношения правительства и муниципалитетов обострились в "межбюджетной войне". В октябре 2016-го мэр Иркутска выступил за изменение межбюджетных отношений в пользу города. Он рассказал на встрече с депутатами Законодательного собрания Приангарья о пользе, которую может получить областной центр в случае изменения ставок налоговых отчислений.

Однако, проекты законов ставили в неравные условия городские округа и муниципальные районы, так как не предусматривали изменение нормативов отчислений для МО. К тому же администрация Иркутска поздно внесла документы в региональный парламент. А изменение основных параметров региональной казны на следующий год в столь сжатые сроки невозможно просчитать и обосновать, что могло привести к срыву сроков принятия бюджета Иркутской области. Межбюджетная война завершилась  6 декабря 2016 года. Администрация Иркутска, правительство Приангарья и Законодательное собрание региона пришли к согласованной позиции: на сессии 9 декабря будет рассмотрен законопроект губернатора Сергея Левченко. В свою очередь, мэр Иркутска отозвал инициативу, связанную с пересмотром нормативов налоговых отчислений в бюджеты муниципальных образований. По словам Дмитрия Бердникова, она утратила актуальность, так как предложенный губернатором Левченко законопроект, существенно улучшает положение муниципалитетов всех уровней в межбюджетных отношениях. В частности, с 1 января 2017 года 30% от налога, взимаемого в связи с применением УСН, будут оставлять в бюджетах муниципалитетов Иркутской области.

Но противостояние  между региональными властями и АМО продолжилось. Ассоциация муниципальных образований Иркутской области заявила о нецелесообразности принятия закона о возврате прямых выборов мэра Иркутска. А в июле 2017 года 11 мэров муниципальных образований Иркутской области высказали мнение по поводу взаимодействия с заместителем губернатора – руководителем аппарата правительства Иркутской области Дмитрием Чернышовым. Они рассказали, что довольны взаимодействием и не испытывают проблем в выстраивании отношений с руководителем аппарата. Однако, эти комментарии стали ответом другой группе мэров во главе с Вадимом Семеновым, которые ранее пожаловались спикеру ЗС Сергею Брилке на деструктивные действия правительства Приангарья и лично Дмитрия Чернышова, направленные на дестабилизацию ассоциации.

В итоге - 19 муниципалитетов написали заявления о выходе из Ассоциации, сообщив, что их не устраивает политика, которую проводит руководство Ассоциации, и они хотели бы более конструктивных отношений с правительством региона.  Впрочем, спикер Законодательного собрания Иркутской области, секретарь регионального отделения "Единой России" Сергей Брилка заявил, что ни парламент, ни партия, не будут вмешиваться во внутренний конфликт  АМО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру