Губернатор объяснится за Шишкина

Разгорается скандал вокруг областного суда

Cкандальный инцидент произошел в судебной системе региона. Советник губернатора Иркутской области Сергей Шишкин в интервью одной из радиостанций сообщил о том, что полиция задержала заместителя председателя областного суда по административным делам Николая Новокрещенова. Так же он сообщил, что восемь судей подали в отставку. Поводом для увольнения якобы стала взятка в 8 млн рублей.

Разгорается скандал вокруг областного суда
Фото: Байкал24

Хотя, по информации одного из агентств, в правоохранительных органах подтвердили новость о задержании Новокрещенова, Иркутский областной суд назвал поведение советника главы региона некомпетентным и деструктивным, а информацию, представленную им, ложной.

В пресс-службе Иркутского областного суда подтвердили, что зампред Иркутского областного суда действительно подал добровольное прошение об отставке, но он не задержан, другие судьи продолжают работать.

Иркутский областной суд обратился к губернатору прокомментировать действия его советника. В главном правовом управлении губернатора сообщили, что Сергей Левченко не просил Сергея Шишкина делать официальные заявления по ситуации в Иркутском областном суде. Сергей Шишкин сказал, что эту информацию он представил не в качестве представителя главы региона, а от лица юридического сообщества, а обвинения в адрес Сергея Левченко он назвал необоснованными.

– В данном случае я высказывался не как внештатный советник губернатора, а как представитель юридического сообщества. Губернатор мне не поручал участвовать в этой радиопередаче, в связи с чем полагаю, что обвинения в адрес губернатора о том, что я якобы выступал от его имени, необоснованны. Все сказанное мной на радио абсолютно не связано с моим статусом внештатного советника, – прокомментировал Сергей Шишкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру