Француз настаивает на политическом заговоре

Экс-директор иркутского отделения «Альянс Франсез» заявил, что улики против него сфабрикованы

Французский дипломат, которого обвиняют в распространении порнографии, развернул большую кампанию – выступает на телевидении, дает интервью журналистам газет, где говорит о том, что в Иркутске уголовное дело против него сфабриковано, и всячески отрицает свою вину.

Экс-директор иркутского отделения «Альянс Франсез» заявил, что улики против него сфабрикованы
Фото: http://правозащита38.рф

Жена Барберо Дарья рассказала телеканалу «France 2», что её муж стал жертвой заговора. По её словам, следователи заставляли её и дочь давать ложные показания. В интервью «Российской газете» французский дипломат говорит, что фото­улики – это компиляция разных снимков. «Например, была одна очень старая фотография: на ней мой друг, целующий меня в щеку. Шутливое фото, сделанное во время праздника. Но оно было использовано, чтобы сказать: смотрите, этот Барберо, может быть, еще и гомосексуалист. И потом, было еще старое фото, на котором моей дочке где-то два года: она сидит рядом со мной — вышла из душа и одевается. Она голая, но на самом деле ничего не видно, потому что она сидит вот так, прикрывшись (показывает). Я рядом, и я тоже частично обнаженный», – говорит Барберо.

Бывший директор «Альянс Франсез» в этом же интервью высказывает мнение, что его арест имеет политические причины. «Кремль ведет за меня крупный торг с Елисейским дворцом», – заявил он в интервью журналистам.

Как известно, Кировский районный суд в отсутствие подсудимого приговорил дипломата к 15 годам тюрьмы еще 26 декабря 2016 года. Все это время он находился в бегах от правосудия.

Йоанн Барберо говорит, что французское правительство «не сумело его защитить», и требует возмещения ущерба.

«Я рассчитываю на то, что с меня снимут все обвинения, а также предоставят полную свободу передвижения», — сказал француз.

Его адвокат говорит, что, «посмотрев на это дело, суду Франции не останется ничего, кроме как установить, что обвинения безосновательны, и прекратить его из-за отсутствия состава преступления».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру