Реставрацию памятника истории и культуры «Усадьба Бревнова» завершат к 25 декабря

Губернатор Сергей Левченко побывал в Иркутском доме литераторов и оценил уровень реставрации здания. До революции  там находилась усадьба Бревнова. Сегодня это памятник истории и культуры федерального значения, построенный в 1908-1910 гг. Здание богато декорировано, как внутри, так и снаружи, и в народе получило название «Дом со львами».

Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, реставрация была начата в августе 2015 года. Специалисты провели усиление фундаментов, внутренних стен и перегородок, перекрытий, отреставрировали чердачное перекрытие, стропильную систему, деревянные стены второго этажа, а также выполнили работы по внутренним инженерным системам здания – отоплению, водопроводу, вентиляции, внутреннему электроснабжению и канализации.

Интересная особенность здания - декоративное оформление интерьеров здания. В каждом помещении – индивидуальный рисунок у лепнины, розеток, живописи на потолке. На втором этаже сохранились уникальные, не имеющие аналогов, паркетные полы. Они содержат до пяти пород дерева в одном элементе. Специалисты в полном объёме провели реставрацию архитектурно-декоративной отделки. На фасаде здания восстановили маскароны в виде головы льва, фризы, лепные гирлянды по цветочным мотивам. На втором этаже полностью воссоздана наружная деревянная галерея, которая была утрачена ещё в 20-е годы ХХ века. О её существовании было известно только по историческим фотографиям.

Сейчас завершается благоустройство территории и работы по наружному освещению. Ведутся отделочные работы внутри здания: специалисты устанавливают окна и двери, делают лаковое покрытие паркета.

- На таком небольшом объекте нужно было провести много видов строительных и реставрационных работ. Их выполняли высокопрофессиональные  специализированные организации, которых не так много в России. Мы будем использовать этот опыт и в дальнейшей работе по реставрации памятников истории и архитектуры, которых много, как в Иркутске, так и в области, - сказал губернатор Сергей Левченко.

Руководитель Службы по охране объектов культурного значения Евгений Корниенко рассказал, что, общая площадь объекта - 570 кв.м, а стоимость реставрационных работ составила 56 млн рублей. Завершить все работы планируется к 25 декабря, затем здание займет Иркутский дом литераторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру