Маньяк Попков надеется, что в кино его сыграет Безруков

Киношники решили снимать сериал под названием "Ангарск-81", по числу жертв серийного убийцы

Свой родной город Ангарск, а вместе с ним и Иркутскую область маньяк Михаил Попков прославил нехорошей славой на весь мир. Иностранные журналисты, приезжающие в Приангарье, в первую очередь интересуются Попковым - носителем статуса самого кровавого маньяка в истории России. Ангарский маньяк, за которым журналисты закрепили прозвище Чистильщик, потеснил на страшном пьедестале самого Чикатило. Личность Михаила Попкова интересует не только представителей прессы, но и кинематографистов. На центральном канале уже выходил сериал, в котором были использованы эпизоды из похождений ангарского маньяка. В декабре этого года начнутся съемки многосерийного фильма «Ангарск-81», центральной фигурой которого и станет Михаил Попков.

 Киношники решили снимать сериал под названием "Ангарск-81", по числу жертв серийного убийцы
Фото: polytika.ru

И без выдумок жутко

В 2015 году экс-милиционер Михаил Попков был приговорен к пожизненному заключение за убийство 22 женщин. Находясь в СИЗО, он хвастался сокамерникам, что переплюнул Чикатило, и эти слова, как оказалось впоследствии, были чистой правдой. Впоследствии маньяк признался еще в 59 убийствах, по каждому из которых было проведено расследование с выездом на место и обнаружением вещдоков. Попков фотографически точно помнит каждое убийство, ведь преступление для его больного сознания - это большое положительное событие, детали которого хранит память. После того как в деле Михаила Попкова закрепилась цифра 81 - это число его жертв, он был признан маньяком, каких Россия не знала за всю историю.

Прочитав историю похождений Чистильщика, его личностью заинтересовались продюсеры Yellow, Black and White - группы компаний, которая была создана бывшими КВНщиками и специализировалась на съемках развлекательных сериалов «Папины дочки», «Даешь молодежь!». В этом году компания переключилась на драматические и остросоциальные фильмы. Во время разработки проекта о серийном убийце сотрудники Yellow, Black and White прочитали большую статью о Михаиле Попкове, и абстрактная фигура главного героя-маньяка обрела конкретные черты, а сериал - название «Ангарск-81».

Изначально планировалась, что сериал будет сниматься только в Москве и в столичных павильонах, но позже создатели решили провести съемки в Иркутске и Ангарске для придания фильму аутентичности.

По словам Александра Ильина, директора по маркетингу Yellow, Black and White, режиссером сериала выступит известный человек, но, пока не подписан контракт, оглашать его фамилию некорректно. Сценарий пишется на основе многочисленных материалов, которые можно найти о Попкове в Интернете. Чтобы образ центральной фигуры был максимально правдоподобным, сценаристы прочли большое количество литературы о маньяках, ибо, как отмечают специалисты, Попков - хрестоматийный маньяк, со всеми качествами, присущими серийному убийце. Похождения Попкова, да и вся его биография - это готовый сюжет, он изобилует такими яркими и выпуклыми деталями, что сценаристам не пришлось много придумывать. Единственное - нужно было создать интригу, чтобы зрителю до последней серии было не понятно, кто убийца.

К съемкам «Ангарска-81» компания планирует приступить весной 2018 года. Летом сериал, состоящий из 8 серий, уже выйдет на экраны. Не исключено, что демонстрировать ленту об ангарском Чикатило будет Первый канал.

Многие преступления совершались им на дороге, где Попков подкарауливал женщин. Фото: gnom.mirtesen.ru

Подтягивается и читает Дэна Брауна

О том, что о нем будут снимать сериал, Михаил Попков в курсе. Когда Попков узнал о проекте «Ангарск-81», он радостно захихикал и прокомментировал новость: «Интересно, а кто меня будет играть?»

Когда в 2015 году Михаил Попков услышал в зале суда: «Приговаривается к пожизненному лишению свободы», он был сокрушен приговором. Изначально серийный убийца признавался в преступлениях, по которым, как он рассчитывал, истек срок давности, но расчет был неверным, за содеянные зверства маньяк получил максимальное наказание. Тогда, два года назад, Попков был очень подавлен, но сейчас он, судя по всему, примирился со своей участью. Любит пошутить, на вопрос «Как дела?» бодро отвечает: «Дела в порядке, спасибо зарядке». Зарядка для Попкова – святое. Покататься на любимых лыжах и велосипеде у него возможности нет, но физические упражнения ему доступны - в свои 52 года Попков способен 50 раз подтянуться на турнике.

Дом в Ангарске, где жила семья Михаила Попкова. Фото: compromat.ws

Да и другие привычки, приобретенные на воле, Попков перенес за колючую проволоку. Например, любовь к чтению. За время нахождения в СИЗО он прочел более 100 книг. Книги Михаил Попков берет в библиотеке, некоторые издания ему покупает следователь Евгений Карчевский. Читает классиков, в последнее время пристрастился к творчеству Дэна Брауна (автор «Кода да Винчи»). Попков интересуется историей, ему очень нравится, что в книгах Брауна много исторических фактов.

Следователи, оперативники, журналисты, психологи - все, кто общались с Попковым, обратили внимание на его проницательный ум и способность поставить собеседника в тупик. Попкову нравится демонстрировать свое превосходство в беседе. Московским врачам в клинике Сербского, проводившим психиатрическую экспертизу, он дерзко заявил: «А почему вы мне фотографии в таком плохом разрешении показываете?» С виду Попков производит впечатление вполне обычного человека - спокойного, рассудительного, он довольно грамотно анализирует свои преступления. Но это светлая сторона, которую будет правильнее назвать маской. В своей темной ипостаси он совсем другой. Попков очень четко умеет вычислять жертв - слабовольных виктимных людей и одним взглядом может заставить их подчиниться. Следователи видели, как меняется лицо маньяка, когда он видит потенциальную жертву, и были поражены, что девушка, на которую маньяк направил свой хищный взгляд, даже зная о количестве его жертв, видит в нем неотразимого мужчину.

Задержанный маньяк показывает как убивал очередную жертву.Фото: newsbuzz.ru

Что могло стать пусковым механизмом?

Известно, что за мозг маньяка Чикатило японцы предложили советскому правительству 20 млн долларов. Мозг был нужен ученым, чтобы найти в нем аномалии, которые позволили бы ответить на вопрос, откуда берутся серийные убийцы. На мозг Попкова никто не претендует, и, к сожалению, в настоящий момент нет четкого ответа на вопрос, что именно превратило со всех сторон положительного милиционера в кровожадного монстра. Пока остается тайной, что подразумевает Следственный комитет под словами: «Установлен истинный мотив преступной деятельности Попкова, а также обстоятельства, способствующие формированию в его личности серийного маньяка-убийцы».

О преступлениях Попкова – не зная еще кто убийца – писали все газеты области. Фото: kp.by

Сам Попков в своих интервью говорит, что после измены у него не срывало крышу и на женщин, которые любят гульнуть, он смотрел спокойно. Но вместе с тем признает, что пошел убивать после того, как узнал о предательстве жены. Попков не единственный мужчина, которому наставила рога супруга, но почему именно он «заразился» гомицидоманией - непреодолимым влечением к убийствам? Возможно, ответ на этот вопрос мы узнаем, когда дело Михаила Попкова будет передано в суд. Это произойдет в середине декабря нынешнего года.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 22 ноября 2017

Заголовок в газете: «АНГАРСК-81»: УЖАС В МИЛИЦЕЙСКОЙ ФОРМЕ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру