Кризисный центр для женщин «Мария» получил теплые вещи

Кризисный центр открылся в Иркутске в 2011 году как интернет-площадка, в 2013-м переехал на ул. Шахтерская, 24 (мкр-н Жилкино). За год поддержку в центре «Мария» получают примерно 300 – 350 человек.   Сейчас в кризисном центре «Мария» проживает  9 женщин и 11 детей. Возраст детей – от пяти месяцев до 15 лет. С устройством ребят школьного возраста проблем нет. Рядом находится МОУ №42, руководство знает о центре, и если появляются мамы с детьми старше 7 лет, то дети начинают в школе обучение.

Кризисный центр для женщин «Мария» получил теплые вещи

     С детьми помладше всё не так просто. В детский сад в Жилкино, как и в любое другое дошкольное учреждение, существует очередь. Поэтому в центре «Мария» есть своя социальная группа присмотра за детьми. 

           За помощью сюда обращаются женщины не только из области, но и других регионов России, которые  оказались в Иркутске.  Ситуация у всех почти одинаковая: мать – одиночка, оставшаяся без средств к существованию и места жительства, жена, сбежавшая от домашнего насилия. Находят здесь поддержку и несовершеннолетние девушки из детских домов, которые забеременели. У центра заключён договор с Министерством по опеке и попечительству,  что позволяет  заботиться об этих девушках и до родов будущие мамочки находятся здесь.  После роддома при необходимости женщина с малышом может вернуться в кризисный центр. Здесь   их учат  заботиться о ребёнке. До тех пор, пока они не смогут самостоятельно жить, они находятся в центре.

   Наталья Толстикова 3 года назад попала в центр «Мария». После выпуска из детского дома она окончила курсы проводников, устроилась работать на железную дорогу. Через 2,5 года попала под сокращение. Доход исчез, не стало возможности снимать жильё, а очередь на получение квартиры сиротам ещё не подошла. И наступил день, когда Наталья оказалась в  прямом смысле слова на улице, без жилья и денег.

- Посоветовали обратиться в «Марию». Полгода прожила здесь как нуждающаяся.  Потом директор Наталья Александровна ближе со мной познакомилась, узнала, что владею компьютером, есть другие навыки и предложила стать администратором, - рассказывает Наталья Толстикова.  – Так я стала здесь работать, но на общественных началах, без зарплаты. Но это и не имело значение, ведь у меня крыша над головой, есть, что покушать. В сентябре этого года наконец-то получила квартиру, немного подрабатываю, то есть появился небольшой доход. Но работу здесь оставлять пока не планирую, даже до сих пор иногда ночую в «Марии», чтобы помочь таким же женщинам, как я, оказавшимся в трудной и подчас безвыходной ситуации.

            

Центру помогает региональный общественный клуб «Губерния». В начале ноября был организован  сбор тёплых вещей для постоялиц и их детей. В результате куртки разных размеров, шапки, шарфы, варежки,  а также продукты, лекарства, бытовую химию  были переданы кризисному центру «Мария»

   - Этот центр очень важен тем, что здесь внимательно изучают ситуацию у женщины. Ведь важно понять, если на самом деле проблема в жизни или для женщины это просто возможность бесплатно пожить и ничего не делать. Поэтому мы уверены, что вещи, которые привезли, получат действительно нуждающиеся, - поделилась член Клуба «Губерния» Мария Матвеева. - Кризисным центрам надо обязательно помогать, чтобы человек не оставался один на один со своей бедой. Чтобы из-за тяжелой ситуации женщина не оставила своего ребёнка в детском доме или продолжала терпеть насилие в семье.

        

      В кризисном центре «Мария» есть постоянная потребность в детских смесях и подгузниках разных размеров. Кроме этого, необходимы лекарства и продукты, вещи для женщин и детей разных размеров в хорошем состоянии. Нужна посуда, любые кухонные принадлежности и постельное белье. А ещё ежемесячный платёж за услуги ЖКХ составляет около 10 000 рублей. Эти деньги зачастую в центре брать просто неоткуда. Если у вас есть возможность помочь кризисному центру «Мария», вы можете перечислить деньги на расчетный счёт. Более подробную информацию о помощи можно узнать в Благотворительном Фонде «Губерния» по телефону  8 964 220 77 73.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру