Прокуратура нашла зарубежный счёт у Владимира Матиенко

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Владимир Матиенко сложил полномочия из-за того, что прокуратура Иркутской области прислала в ЗС информацию о наличии у него зарубежного счёта в банке. Как сообщает ИА "Байкал Инфо", об этом на пресс-конференции 16 ноября заявил спикер парламента региона Сергей Брилка. По его словам Владимир Матиенко трудился в ЗС на освобождённой основе, поэтому он не имел права владеть зарубежным счётом по федеральному законодательству.

- Информацию, полученную от прокуратуры, я направил в комиссию по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями, которую тогда возглавлял Владимир Матиенко. Он был в отпуске, поэтому комиссия начала работу без него, – рассказал Сергей Брилка. В итоге на сессии ЗС 10 ноября Владимир Матиенко сложил полномочия депутата.

По словам спикера парламента, если бы Матиенко не ушёл сам, пришлось бы инициировать процедуру его отстранения. «Много рассуждений, что  Брилка мстит. Никогда ничего подобного не было, для меня случившееся тоже оказалось неожиданностью. Мы с ним объяснились. Смысл депутатского расследования просто отпал.  А если есть вопросы, которые касаются других нарушений федерального законодательства,  это уже не наша компетенция», – прокомментировал спикер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру