ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»: число погибших нерп больше обнаруженных

Велика вероятность, что число погибших нерп на Байкале превышает количество обнаруженных на берегу туш. Об этом рассказала РИА Новости сотрудник отдела науки ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" Татьяна Десятова.

- Погибшая нерпа тонет и становится пищей для других обитателей озера. Масса беременных самок значительно больше, чем у молодняка, у них больше жировая прослойка, поэтому их туши не утонули, а штормом были вынесены на берег. Более мелкие особи нерп остались в озере.  Так что, скорей всего, число погибших в октябре нерп больше обнаруженных, — сказала  Татьяна Десятова.

Как известно, в конце октября на берегах Байкала были обнаружены более 140 мертвых нерп. Около сорока туш — на иркутской части байкальского побережья, остальные — в Бурятии. Исследования показали, что  нерпы  не были больны. В основном были найдены беременные самки.

По словам сотрудницы заповедника, гибель нерп от штормов и других естественных факторов —  типичное явление на Байкале. Эта ситуация привлекла  внимание, потому что туши вынесло на побережье, где расположены населенные пункты.  Кроме того, животных стало  больше гибнуть, потому что в последнее время  наблюдается значительный рост популяции нерпы на  Байкале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру