Блудные мэры возвращаются

Ассоциация против регсовета: ответный удар

Ассоциация муниципальных образований, созданная в незапамятном 1996 году для отстаивания интересов территорий перед региональной властью, сегодня находится в кризисе. Мэры городов начали демарш против председателя АМО Вадима Семенова, мэра города Черемхово. На прошлой неделе активист демарша мэр Саянска Олег Боровский подал еще 19 заявлений мэров о выходе из АМО. Между тем Сергей Брилка заверил, что сотрудничество с АМО продолжится.

Ассоциация против регсовета: ответный удар
ФОТО: ALTAIR.RU

В ноябре 2016 года мэр Бодайбо и Бодайбинского района Евгений Юмашев приостановил своё членство в Ассоциации муниципальных образований из-за разногласий с её главой, мэром Черемхово Вадимом Семеновым. В мае прямо на заседании АМО несколько других мэров – свирский Владимир Орноев, саянский Олег Боровский, составивших коалицию против Семенова, предъявили претензии к его стилю управления.

В дальнейшем протестные настроения мэров образовали снежный ком. На сегодня мэры 22 МО написали заявления о выходе. Правда, одного заявления недостаточно, чтобы приостановить членство в АМО – нужно еще положительное решение дум на местах. К слову, Боровского саянская дума поддержала.

В комментариях, с которыми мэр Саянска выступает в прессе, понятные общие настроения. Противники Семенова сегодня позиционируют себя фактически противниками ассоциации – «потому что ассоциация изжила себя». Тем более что в сентябре было составлено обращение к губернатору Сергею Левченко – челобитная по возобновлению работы регионального совета, который в последний раз проводился полтора года назад.

Региональный совет при губернаторе и ассоциация, которая создавалась, чтобы сообща выстроить отношения муниципалитетов с областной властью, давно позиционировались как конкуренты. Губернатор откликнулся на призыв «блудных мэров», и сегодня, 15 ноября, проходит регсовет, на который выразили желание прибыть главы 32 муниципальных образований. Боровский и сотоварищи ожидают от регсовета «конкретной, прямой, без всяких посредников» работы. Очевидно, мудрость «что снаружи, то и внутри, что в малом, то и в большом» как нельзя лучше подходит для всего в Иркутской области, где, такова уж традиция, никто ни с кем не может договориться, а единственным политическим инструментом является незамысловатая лопата под названием «против кого дружим». События развиваются, в общем-то, тривиально – стоит вспомнить, что заседание последнего регсовета было сорвано из-за того, что мэры заявили о неактуальности повестки, рекомендованной областными властями к обсуждению.

Отношения АМО и областной власти стали восприниматься как «войнушка», в которую посторонние и близстоящие старались не вмешиваться. «Сегодня стороны идут к окопному выходу: кто кого пересидит», – сформулировал свое мнение зампредседателя Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Лабыгин, выступая 7 ноября на заседании Клуба публичной политики.

В июле этого года спикер ЗС Сергей Брилка на просьбу представителей ассоциации взять под личный контроль вопрос взаимодействия власти и АМО выступил в роли кота Леопольда и призвал жить мирно. 8 ноября Брилка поддержал ассоциацию: он сообщил, что парламент будет и дальше работать с ассоциацией, которая должна выражать общую позицию муниципалитетов по ключевым вопросам, и её работа «имеет особое значение в сфере бюджетного процесса и межбюджетных отношений». Немаловажен для парламентариев и тот факт, что территории через АМО могут выходить с законодательными инициативами. «Уверен, мы продолжим сложившееся конструктивное взаимодействие с ассоциацией, и она, разрешив свои внутренние проблемы, будет и дальше работать в интересах муниципальных образований и их жителей», — приводятся слова Брилки на сайте ЗС. Но пока непонятно, за счет чего можно «перезагрузить ситуацию» и «выйти на рельсы переговоров» – именно этого пожелал противостоящим сторонам в АМО Андрей Лабыгин. А ведь не так давно  Ассоциация муниципалитетов Иркутской области была одной из самых эффективных и сильных в стране...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру