Памятником живой природы признали сосну на Ольхоне

Сосна «Царица Ольхона» теперь официально признана памятником живой природы. Возраст дерева оценивается не менее чем в 400 лет. Сосну внесли в Национальный список старовозрастных деревьев по итогам экспедиции, которая проводилась с целью оценки состояния раритетных деревьев острова Ольхон.  Как  говорится на сайте программы «Дерево Байкала», сосна  растет  на Сарайском пляже посреди песков.

«Царственный облик и расположение сосны в пространстве песков вызывают восхищение. Хочется поклониться этой могучей красавице. Без сомнения, этот экземпляр сосны имеет научное и культурное значение», — говорит руководитель программы «Древо Байкала» доктор биологических наук Любовь Касьянова.

Стоит отметить, что за время работы всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы», в нее было подано 630 заявок из разных регионов и памятниками признаны 380 деревьев. В Иркутской области  это второе дерево, попавшее в престижный список.  Год назад живым памятником была признана сосна «Ольхонский патриарх», чей возраст специалисты оценили в 463 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру