600 человек оказались в ловушке в Киренском районе

В Киренском районе Иркутской области около 600 человек  оказались в западне. Река Киренга еще не замерзла, идет ледостав,  и жители микрорайона Гарь и деревни Сидорово  не могут добраться до большой земли. Как  сообщают «Вести-Иркутск», хлеб им завозят один раз в неделю, медпомощь недоступна, фельдшера в деревне нет.

Немного больше повезло тем, у кого есть лодки — люди на свой страх и риск переправляются в райцентр по воде. Многие местные жители на время ледостава берут отпуск за свой счёт. Как только на реке намерзнет лёд, спасатели натянут трос, чтобы во время переправы люди могли за него держаться.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в области нет оборудованных ледовых переправ и ледовых переходов. Проезд автотранспорта вне переправы по льду запрещен, а нарушение влечет административный штраф от 500 до 1000 рублей, на должностных лиц — от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, юр.лиц — от 20 до 50 тысяч рублей.

Между тем, в субботу 11 сентября в Киренском районе только уже на реке Лена  «Нива» провалилась под лед. Водитель выехал на неокрепший лед в микрорайоне Мельничном. Машина провалилась в  30 метрах от берега. Шофёра спасло только  то, что глубина в месте провала не превышала полутора метров, поэтому он смог выбраться из салона самостоятельно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру